Комроншох Устопириён стал первым чемпионом Азии по дзюдо из Таджикистана

0
2 789 просмотров

Известный таджикский борец Комроншох Устопириён на чемпионате Азии по дзюдо в Ташкенте завоевал золото. Этот турнир является лицензионным на пути в олимпийский Рио-2016.

Как сообщил представитель информационной службы Национального олимпийского комитета Таджикистана Нарзулло Латипов, на чемпионате Азии по дзюдо, который 16 апреля завершился в Ташкенте — столице Узбекистана, известный таджикский борец Комроншох Устопириён в весовой категории до 90 кг одолел всех своих соперников и стал обладателем золотой медали.

Комроншох в первом туре чемпионата победил Иёла Салмана Хамада из Иордании, а во втором оказался сильнее в схватке с Автаром Сингхом из Индии. В полуфинале таджикский спортсмен выиграл у узбекистанца Шерали Джураева, а в финале он уложил на татами японца Юсуке Кобаяши.

В соревнованиях, которые прошли 15 -16 апреля участвовали 233 спортсмена (136 мужчин и 97 женщин) из 31 страны. Таджикистан представляли, помимо Комроншоха Устопириёна, Умед Абдурахимов (до 66 кг), Шухратджон Фархизода, Кароматулло Хакимов (оба – до 73 кг), Фарход Рахимов, Саидджамол Алимардонов (оба – до 81 кг), Саидджалол Саидов (до 100 кг) и Мухаммадмурод Абдурахмонов (свыше 100 кг). Шухратжон Фархизода, Саидджалол Саидов и Мухаммадмурод Абдурахмонов – заняли в своих весовых категориях седьмое место.

В общекомандном зачете сборная Таджикистана завоевала шестое место. Япония (4 золотых медалей, 3 серебряных и 4 бронзовых) на первом месте, Монголия (4-1-6) — на втором и Казахстан (3-2-4) — на третьем.

Таким образом, Комроншох Устопириён является первым представителем Таджикистана, который за всю историю таджикского дзюдо стал чемпионом Азии. Чемпионат Азии по данному олимпийскому виду спорта проводится с 1966 года, таджикские спортсмены в этих соревнованиях завоевали всего 14 медалей – 1 золотую, 5 серебряных и 8 бронзовых.

Комроншох родился в 1993 году в Матчинском районе Согдийской области, окончил Худжандский госуниверситет. В октябре 2015 на турнире серии Гран-при по дзюдо в Ташкенте и позже на открытом Кубке Азии-2015 в Тайване завоевал серебро.

В мае 2015 на чемпионате Азии в Кувейте завоевал бронзу. С 2012 года Комроншох ежегодно входит в десятку лучших спортсменов Таджикистана, сообщил Нарзулло Латипов.

Источник: http://www.avesta.tj/

Нет комментариев

Также рекомендуем

БА ТАҚСИМОТ РОҲ ЁФТЕД!

20 июл натиҷаҳои имтиҳонҳои марказонидаи дохилшавӣ ба муассисаҳои таълимии таҳсилоти миёна ва олии касбии Ҷумҳурии Тоҷикистон дар соли 2023 эълон карда шуд, хабар медиҳад АМИТ «Ховар» ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: