Как избавиться от запаха рыбы?

0
3 867 просмотров

Запах рыбы весьма специфический. Он может быть более или менее выраженным, но он есть у любой рыбы, и сырой, и жареной. Чтобы избавиться от запаха рыбы, нужно знать некоторые секреты. Многие любят рыбу — жареную, вяленую, копченую, готовят уху. Она полезна, питательна, в ней много жирных кислот и витаминов. Но, к сожалению, запах рыбы очень стойкий, и вывести его с разделочных досок, стола или посуды порой бывает очень трудно. А если процесс приготовления длительный, то никакая вытяжка не спасет, этим «ароматом» пропитаются и скатерти, и шторы.

Чувствительность к запахам у разных людей разная, но рыбный  раздражает многих. Чтобы уменьшить его интенсивность перед обработкой поместите рыбу на 2 часа в воду, предварительно добавив в нее уксус (2 ст.л. на каждый 1 л воды). Сохраняя рыбу в холодильнике, обязательно плотно упаковывайте ее, иначе все продукты пропитаются ее специфическим запахом. А устранить неприятный запах в холодильнике порой очень трудно!.

Как устранить запах рыбы с посуды и рук?

Прежде всего, рекомендуется для разделки и приготовления рыбы иметь отдельную посуду и ножи. Сразу после приготовления все тщательно вымыть в горячей воде с моющими средствами или горчицей.

Руки протереть сухой горчицей, промыть и протереть цедрой лимона или апельсина. Разделочную доску можно ополоснуть водой с уксусом.

Как быстро избавиться от неприятного запаха рыбы в помещении?

Лимон или апельсин поможет быстро решить эту проблему. Цитрусовые имеют полезную особенность – они перебивают своим ароматом многие неприятные запахи, не смешиваясь с ними, а давая ощущение чистоты и свежести.

Такое же свойство имеет уксус,  достаточно вскипятить в маленькой кастрюльке воду с уксусом и рыбный запах чувствоваться не будет.

Но лучше всего неприятный запах рыбы устраняет кофе. Аромат слегка поджаренных на сковородке кофейных зерен наполнит ваш дом и сразу заставит забыть о специфической рыбной проблеме.

Как устранить запах рыбы с ткани?

Скатерти, полотенца, одежда легко впитывают запах рыбы. Избавиться от него трудно, особенно если отправили их в стирку не сразу. Опять-таки пригодится уксус. Его надо добавить в слегка теплую воду из расчета 2 ст.л. уксуса на 5 литров воды, замочить вещь, имеющую неприятный запах, и через некоторое время выстирать ее обычным способом.

Специфический запах, которым обладает рыба – не повод для того, чтобы отказываться от столь ценного и полезного продукта. Нужно просто знать, как с этим запахом бороться.

Источник: 1000sekretov.net

Нет комментариев

Также рекомендуем

“Дарси кушод” чун мактаби мубодилаи таҷриба

Дар муассисаҳои таълимӣ ва мактабҳои миёнаи шаҳри Хуҷанд марҳилаи натиҷагирӣ аз дониши муҳассилин ва фаъолитяи омӯзгорон оғоз гардид. Дар мактабҳои маркази вилоят тибқи нақшаи тасдиқнамудаи ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: