Как накопить деньги

0
2 903 просмотров

Как известно, принцип накопления денег очень прост: надо каждый месяц тратить меньше, чем зарабатываешь. Но задача, как накопить деньги, часто является неразрешимой для множества людей, так как зарплату получаешь один раз, а тратишь её постоянно. Вот некоторые полезные советы на тему, как накопить деньги и не жить впроголодь.

•    Для начала необходимо избавиться от долгов и выплатить все кредиты. Многие, отчаявшись самостоятельно накопить деньги для приобретения нужной вещи, считают кредит единственным способом решения этой проблемы. Способ, действительно, очень удобный и вещь, к тому же, получаешь сразу, но за неё приходится значительно переплачивать. Экономнее будет крепко взять себя «за пиджак» и попытаться накопить деньги, не прибегая к данному виду банковских услуг.
•    Определитесь со способом и местом хранения накопленных средств. Это может быть копилка, «заначка» у не склонных к мотовству родственников или же определённый вид банковского вклада. Главное, чтобы забрать наличные оттуда раньше оговорённого заранее срока было невозможно. Практика показывает, что накопить деньги, если отложенная сумма легкодоступна, очень затруднительно.
•    Распределите «финансовые потоки» вашего семейного бюджета и установите оптимальный размер суммы, которую можно «безболезненно» регулярно из него изымать. Опытные люди утверждают, что накопить деньги можно не меняя сложившегося образа жизни, если использовать в этих целях не более 10% семейного дохода. Обязательно определитесь, какая часть бюджета вашей семьи (зарплата мужа, зарплата жены и т.д) будет служить «донором» для пополнения домашнего «накопительного фонда» и никогда не изменяйте этому правилу.
•    Определите, является ли мечта накопить деньги на покупку дорогостоящей вещи осуществимой, исходя из возможностей семейного бюджета. Семья, решившая откладывать деньги впрок, должна не иметь долгов, иметь счёт в банке и хотя бы немного наличных в кошельке в день очередной зарплаты. Иначе кризис «экономике» вашей семьи обеспечен.
•    Можно просто взять взаймы необходимую для покупки сумму у родственников или друзей (отдавать-то всё равно придётся), но это только если вы не в состоянии решить задачу, как накопить деньги самостоятельно.

А вообще, накопить деньги и разбогатеть невозможно. Для того чтобы стать состоятельным необходимо придумать какой-либо другой способ.

Источник-adviceskilled.ru

Нет комментариев

Также рекомендуем

Қурби расмии асъор барои имрӯз: 02.06.2021

Бонки миллии Тоҷикистон имрӯз қурби асъори хориҷиро нисбат ба сомонӣ (асъори миллии Тоҷикистон) чунин муқаррар кардааст: 1 доллари ИМА — 11.3200 сомонӣ; 1 евро – ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: