Как научить ребенка читать по-английски

0
3 576 просмотров

Многие родители задаются вопросом, когда начинать изучать с ребенком английский язык, в частности, учиться читать. Современным миром правит информация, и большая ее часть хранится в печатном виде. Уже ни у кого не осталось сомнений, что знание языков поможет в расширении кругозора и сферы общения, укрепит навыки коммуникации и всячески поможет в дальнейшей жизни.

Когда начинать учить читать

Не всегда ребенок может научиться читать быстро и легко, достаточно часто на это уходит несколько месяцев, и в процесс обучения вовлекаются все члены семьи. Если родители задались целью привить своему ребенку навыки иностранного чтения и у них есть некоторые базовые знания языка, то они сами вполне способны научить ребенка читать. Чтение — весьма важная составляющая знания иностранного языка. Умение читать на английском языке, несомненно, пригодится вашему ребенку:

  • для эффективного овладения разнообразной информацией и расширения кругозора;
  • будет благоприятствовать активному погружению в языковое пространство, овладению навыками разговорной речи, письма и аудирования;
  • расширит словарный запас, а также сферу их употребления, будет способствовать закреплению пройденных слов.

Известно, что благоприобретенные навыки чтения по-английски сохраняются на протяжении нескольких лет — даже при отсутствии практики.

Обучению чтению по-английски необходимо уделять отдельное внимание, а не только время, оставшееся от упражнений на разговорную речь. При этом следует учесть некоторые нюансы:

  1. После того как ребенок уже ознакомлен с навыками чтения вообще — ему будет легче научиться читать и по-английски. Если он умеет складывать буквы, а также читает на своем родном языке хотя бы по слогам — можно приступать к иностранному чтению. Обучение будет протекать естественно, и результат закрепится надолго.
  2. До того как начать учиться читать, нужно, чтобы ребенок выучил на слух некоторое количество слов по-английски и понимал их значение.
  3. Сначала необходимо некоторое время заниматься развитием устной речи, особенно если вы еще вообще не приступали к освоению чтения на родном языке. Если же ребенок начал осваивать чтение в садике или школе или ему скоро предстоит этим заняться, можно одновременно начинать учиться и говорить, и читать по-английски.

Специалисты советуют сначала выучить, как произносится слово, а затем уже изучать, как оно пишется. Это будет полезно для произношения и для чтения.

С чего начать

Сначала необходимо выучить английский алфавит — изучаем английские буквы, причем необязательно в алфавитном порядке. Начинаем с букв, которые встречаются в уже знакомых ребенку английских словах. Буквы и звуки можно учить с помощью карточек, кубиков, находить их в книжке, рисовать на бумаге.

Для того чтобы выучить алфавит:

  1. Изучаем по несколько букв – запоминаем, как буквы читаются и пишутся, употребляем их в словах.
  2. Отмечаем, что отдельные буквы в алфавите и в употребляемом слове могут звучать по-разному – осваиваем звуки, которые они передают. Не стоит требовать от ребенка, чтобы он запомнил все звуки за короткое время, достаточно сначала выучить основные гласные, а также согласные. В процессе обучения он постепенно ознакомится с разными вариантами звучания. Могут возникать некоторые сложности с буквами, которые по написанию совпадают с буквами русского алфавита и читаются в английском языке по-другому (P, H, C и некоторые другие), а также с некоторыми сочетаниями согласных (sh, th). Не нужно торопиться — понимание закономерностей может прийти к ребенку с течением времени.

Так как произношение отдельных букв в английском языке в разных словах отличается, то для того, чтобы ребенок естественным образом учился их произносить, начинать нужно с простых и односложных слов, действуя по принципу «от простого – к сложному». Выученные буквы нужно закрепить в игровой форме – складывать звуки в короткие слова.

Далее потребуется плавно перейти к чтению более сложных слов, чтобы ребенок прочитывал целое слово и полностью его запоминал. Необходимо проследить за правильностью произношения. Можно при этом использовать аудиозаписи к упражнениям. Ребенок может читать и произносить слова вместе с вами или диктором. Очень важными являются регулярные тренировки под контролем родителей (или репетитора), а также достаточное количество упражнений.

Для эффективного обучения нужно, чтобы ребенок понимал то, о чем читает. Постарайтесь контролировать понимание значений слов, текста. Пусть ребенок рассказывает, о чем он читал. Если же он не понял смысла предложения, пусть переводит с вами вместе по словам.

Перед тем как приступить к чтению, напоминайте ребенку, чтобы он постарался понять смысл прочитанного текста. Со временем после таких упражнений дети начинают хотя бы частично понимать смысл пройденного материала, а далее уже и нюансы. При этом не стремитесь к ускорению темпа чтения, сначала нужно отработать правильное прочтение и хорошее английское произношение слов. Скорость чтения сама по себе не важна, а имеет значение только в связке с пониманием прочитанного.

МирСовeтов рекомендует упражняться в чтении текстов разнообразного содержания — это поможет ребенку научиться логически мыслить на иностранном языке.

Вспомогательные материалы

Существует достаточно большое количество разнообразных методических пособий, материалов, упражнений, с помощью которых можно обучить ребенка чтению по-английски.

Вам могут понадобиться:

  • английский алфавит в картинках;
  • карточки для изучения английских букв и слов;
  • магнитная азбука, кубики;
  • бумажные английские карточки (flash cards) – их можно купить или скачать в интернете;
  • развивающие раскраски с буквами и слогами;
  • рабочие тетради для обучения чтению – с увлекательными заданиями, развивающими мышление и память;
  • детские книжки на английском языке – желательно, с множеством картинок, напечатанные крупным шрифтом, с простыми для понимания текстами.

Кроме того, существует множество компьютерных и настольных игр для изучения английского алфавита и обучения чтению, видео-уроки, целые серии развивающих мультфильмов для изучения языка, а также обучения чтению в увлекательной форме. Многие дети с большим удовольствием наблюдают за приключениями забавных персонажей, в игровой форме запоминают буквы, написание английских слов, учатся вместе с мультипликационными героями читать по слогам, и по словам целиком. Это достаточно весомое подспорье для вечно занятых родителей. Можно развесить карточки с английскими словами, написанными крупными буквами, по квартире, и периодически менять тематику.

Песенки, стишки, загадки на английском обязательно пригодятся в изучении языка. Они не только помогут в развитии памяти ребенка и расширении его словарного запаса, а еще и поспособствуют в понимании грамматических конструкций. Пока ребенок еще не научился читать по-английски, это можете делать для него вы, выбирая несложные и занимательные тексты.

Как заинтересовать ребенка в обучении

Движущая сила любого обучения – это интерес. Постарайтесь с раннего возраста привить ребенку любовь к познанию. От взрослого требуется ненавязчиво и незаметно подтолкнуть свое чадо в нужном направлении. Не стоит требовать много в первые несколько месяцев. Ребенку нужно дать освоиться с новым для него направлением. Весьма эффективен коммуникативный игровой подход. Обучение чтению происходит в форме увлекательной игры, с помощью наблюдения и ассоциаций. Очень важны позитивные эмоции и отсутствие упреков за ошибки. Если не получилось — ничего страшного, будем разбираться вместе, исправим ошибку и будем двигаться далее.

Для того чтобы научить ребенка читать по-английски, постарайтесь:

  • ненавязчиво ориентировать его в обучении, а также всячески поддерживать;
  • не заострять внимание на ошибках, не одергивать, а направлять и помогать разобраться;
  • не принуждать к учебе, а подстраиваться под настроение ребенка;
  • хвалить его даже за небольшие достижения;
  • мотивировать ребенка способом вовлечения в игровой процесс обучения – так любые правила и закономерности чтения будут им осваиваться незаметно;
  • организовать процесс обучения в естественных условиях, комфортно и занимательно.

Источник: mirsovetov.ru

Нет комментариев

Также рекомендуем

Намоиши ҳунарҳои дастӣ

Дар муассисаи давлатии «Маркази ҷавонон ба номи Лоиқ Шералӣ»-и шаҳри Хуҷанд намоиш ва фурeши ҳунарҳои дастии шахсони имконияташон маҳдуд доир гашт. Дар он намояндагони муассисаҳои ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: