Как не простудиться зимой?

3
5 468 просмотров

грипС наступлением холодного времени года иммунитет становится более восприимчивым к простудным заболеваниям. Чтобы предупредить болезнь, необходимо заранее начать профилактику.

Для того, чтобы грипп обошел вас стороной, примите следующие меры:

  • Одевайтесь при выходе на улицу тепло, с учетом погоды и температуры. Зимой обязательно надо носить шарф и шапку, а также перчатки. Это понижает риск возникновения простуды и осложнений.
  • Старайтесь не находиться долго на морозе, особенно когда дует сильный ветер. Если вам нужно определенное время провести на улице, заходите иногда в магазины и другие помещения, чтобы вас не продуло.
  • Если отправляетесь на прогулку, и планируете активный досуг на природе (например, покататься на коньках, санях, или поиграть в снежки), будьте аккуратны. Следите за тем, чтобы снег не намочил вашу одежду, и не попал под куртку.
  • Купите витаминные комплексы и принимайте их согласно инструкции. Также будет полезно включить в рацион питания побольше фруктов и овощей, употребляйте их в пищу свежими.
  • В течение дня пейте горячий чай с лимоном, можно добавлять в него мяту, ромашку, или другие травы. Также полезно пить теплое молоко с медом и компоты из ягод.
  • Приобретите в аптеках средства для профилактики простудных заболеваний. Носите их с собой, чтобы при ухудшении самочувствия они всегда были под рукой. При первых симптомах простуды начинайте принимать лекарства, желательно при этом наблюдаться у врача и следовать выписанному рецепту.
  • Не переутомляйтесь, находите время для отдыха и полноценного сна. Не помешает ежедневно выполнять зарядку и гимнастику для укрепления организма.
  • На улице не пейте охлажденные напитки, не ешьте мороженое. В общественном транспорте старайтесь находиться подальше от людей, которые кашляют, чихают и сморкаются.
  • Если в вашем доме заболел гриппом родственник, начинайте принимать средства для профилактики, потому что риск заразиться инфекцией велик. Вы можете купить специальную повязку для лица, чтобы вирус не передался вам воздушно-капельным путем.
  • Регулярно проветривайте свою комнату, но не сидите под открытой форточкой. На время проветривания покиньте помещение, а через несколько минут можно вернуться и закрыть окно. Если в вашем доме сквозняк, утепляйте щели на окне поролоном или другими материалами. Включайте дома обогреватель, если отопление батареи не помогает вам согреться.
  • Не забывайте о личной гигиене, всегда мойте руки перед едой и после возвращения с улицы. Полезно каждый день полоскать рот шалфеем или специальной жидкостью, так как в течение дня мы общаемся с разными людьми и некоторые из них могут болеть простудой, даже если признаки еще не появились. Грипп проявляется не сразу, а спустя некоторое время после заражения вирусом.

Соблюдайте эти правила, чтобы внезапная болезнь не испортила ваши планы и не стала препятствием для трудоспособности. Заботьтесь о своем здоровье, чтобы всегда быть в хорошем настроении и самочувствии.

Источник: 101sovet.su

3 comments

Опубликовать новый комментарий

Также рекомендуем

70 нафар соҳиби шаҳодатнома шуданд

Дар ҷамоати деҳоти ба номи Ҳайдар Усмонови ноҳияи Бобоҷон Ғафуров ба 70 нафар хатмкунандагони марказҳои омӯзишии  дӯзандагӣ, сӯзанидӯзӣ ва қолинбофӣ шаҳодатномаҳои хатм супорида шуд. Ба ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: