Как очистить сковороду от нагара?

4
6 454 просмотров

Те сковородки, которые мы часто используем на нашей кухне обычно быстро покрываются нагаром. Сам то по себе нагар представляет плотную смесь из жира и металлической окалины. Такую окалину выделяет сам металл при нагревании. Поэтому, думаю, пояснять не нужно, что попадание такого нагара в еду весьма нежелательно. Нужно следить за сковородками и не доводить их до состояния, когда  эти куски нагара смогут свободно отваливаться от стенок посуды и попадать в Вашу еду.

Очищаем сковороду от нагара.

Сковородки, сделанные из различных материалов чистить нужно по-разному. Что хорошо подойдёт для одного материала, для другого будет совсем неприемлемым. Так, что давайте разберём все случаи с наиболее популярными покрытиями и материалами.

Чистим сковороду с тефлоновым покрытием.

Такой тип сковородок в плане ухода за ними самый беспроблемный. Ведь подобные модели изначально покрыты тефлоном. А поэтому жир к таким сковородкам, что снаружи, что изнутри почти не пристаёт, и соответственно не образуется нагар. Но порой случаются случаи, когда, получается, испортить даже тефлоновую сковородку.

Если это произошло и у Вас, тогда просто в неё наливаем горячую воду и в ней замачиваем минут на 30 или 40. Чтобы эффект усилить, можете в воду капнуть пару капелек Вашего моющего средства или же насыпать туда 3-4 ложки (столовые) соды. Далее при взаимодействии с образовавшимся нагаром, сода и, внесённый Вами, обезжириватель будут его потихонечку растворять. От Вас лишь в конце потребуется потереть  вашу сковородку мягкой мочалкой. С абразивами с тефлоном нужно быть очень осторожным, так как поверхность от них легко царапается. А там где есть такие царапины и сколы, еда просто начинает пригорать, и тогда Ваша любимая сковорода потеряет свои свойства.

Чистим сковороду из нержавеющей стали.

Сталь это материал самый капризный. На ней легко заметны все царапины, потёртости и разводы. Кроме этого, в стальных сковородках пища легко пригорает. Почистить сковородку из нержавейки можно различными способами.

  Поваренной солью.  Соли понадобится нам примерно половина стакана. Её просто засыпаем на дно и оставляем так на парочку часов. Соль также вступает в реакцию с образовавшимся нагаром и размягчает его. Позже уже можно легко отмыть сковородку и от жира и от нагара.

  Чистим содой.  Сода тоже показывает неплохие результаты при чистке стальных сковородок. Просто нужно намочить стенки и соду нанести толстым слоем. Так оставляем сковородку на пару часиков. Чуть попозже, Вы увидите сами, что даже плотный нагар будет просто отваливаться от стенок посуды, как куски старой размокшей краски, тогда привести посуду в порядок для Вас проблемой не будет.

  Используем лимонную кислоту и уксус. Думаю, здесь по самому определению вполне понятно, что кислота сама растворяет почти всё, и особенно хорошо это происходит при интенсивном нагревании. Поэтому наливаем немного уксуса, в него добавляем парочку ложек ещё лимонной кислоты и ставим этот «коктейль» в сковородке на огонь. При интенсивном кипении этого раствора, нагар будет хорошо отделяться от загрязнённой поверхности. Когда же уже жидкость начнёт парить сильно, сковородку с огня нужно будет убрать. Далее уже нужно работать щёткой, которая поможет Вам убрать все остатки грязи.

Чистим чугунную сковороду.

Такие сковородки вообще в уходе неприхотливы. Они не выделяют каких-то вредных для нас веществ в пищу и хорошо выглядят очень много лет. Что требуется от Вас, это вовремя счистить нагар.

Для чистки чугуна Вы можете пользоваться всё теме же веществами, что и со сталью – т.е. лимонная кислота, сода и уксус.

Кроме этого, такие сковородки запросто можно чистить абразивами, так что металлическая щётка или мочалка в этом случае очень хороший вариант.

  • На дно насыпаем толстый слой поваренной соли и всё это ещё заливаем и уксусом. Так оставляем на 15 минут. Далее, ставим посуду с этим содержимым на огонь, и после того как смесь закипит, в неё ещё добавляем стакан соды. Минут через 5-7 сковородку с огня снимаем, ставим её под проточную воду и хорошо промываем холодной водой. С помощью всех наших ингредиентов (соли, уксуса и соды) происходит очень активная реакция, которая хорошо размягчает весь нагар и позволяет нам легко его отделить от сковородки.
  • Если вы очень старались, и вымыли сковороду практически до блеска, то Вам её нужно будет прокалить, иначе еда у Вас на ней просто подгорит. Тонкий слой жира для чугунных сковородок это натуральное антипригарное покрытие, поэтому до конца его смывать не стоит. Просто проследите, чтобы слой нагара не становился уж слишком толстым и не попал к Вам в еду.

Источник: nashsovetik.ru

4 comments

Опубликовать новый комментарий

Также рекомендуем

Наҷотдиҳандагони тоҷик корҳои ҷустуҷӯӣ-наҷотдиҳиро дар вилояти Ҳатайи Туркия идома медиҳанд

19 феврал наҷотдиҳандагони Кумитаи ҳолатҳои фавқулода ва мудофиаи граждании назди Ҳукумати Ҷумҳурии Тоҷикистон зимни корҳои ҷустуҷӯӣ-наҷотдиҳӣ дар вилояти Ҳатайи Туркия ҷасади 6 шаҳрванди ҳалокшударо аз ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: