Как правильно точить кухонные ножи ?

0
3 811 просмотров

Даже самый хороший нож со временем теряет остроту. О том, как правильно точить кухонные ножи знает не каждый. Давайте рассмотрим основные способы этой нехитрой процедуры. Описанное ниже не следует применять для того, чтобы заточить кухонные ножи с покрытием. Почему? Ищите ответ в конце заметки.

Точильный брусок

Точильный брусок, или, как его еще называют,точило для заточки ножей, представляет собой ровный, без канавок и вогнутого центра брус, состоящий из зерен минералов. Чем он длиннее, тем проще будет точить нож. Ширина же никак не влияет на его эксплуатационные характеристики. Точило для заточки ножейследует установить на ровной поверхности и, по возможности, закрепить. Оно не должно двигаться при заточке.

Возьмите рукоятку ножа в правую руку, а пальцами левой придерживайте за лезвие. Ту часть лезвия, что рядом с рукоятью, установите на брусок под углом в 1020 градусов (если нож предназначен для разделки мяса, то угол составит от 30 до 35 градусов). Далее плавно проводим лезвием по бруску кромкой вперед, от себя. Угол при движении не меняем. По мере продвижения постепенно смещаем затачиваемую часть вправо, чтобы при достижении конца бруска на нем оказался самый кончик. Ближе к кончику ножа следует немного приподнять рукоятку, чтобы обеспечить равномерный угол заточки по всей длине.

Возвращаем ножик в исходное положение и повторяем несколько раз. Обычно на заточку одной стороны требуется от 5 до 10 минут.

После этого приступаем ко второй стороне. Ножик переворачиваем двигаем теперь на себя. Так же соблюдаем правильный угол. В этом случае он будет направлен режущей кромкой на вас. Повторяем до полной заточки.

Точило для заточки ножей следует выбирать таким образом, чтобы зерна не были слишком мелкими или крупными.

Наждачный станок

Как точить ножи на станке? — спросите вы. Очень просто! Для этого включаем наждак и проводим лезвием ножа под требуемым углом по грани вращающегося абразивного круга. Обычно на станке имеются два круга — крупнозернистый и мелкозернистый. Первый используем для грубой заточки, а второй — для доводки лезвия ножа. Теперь вы тоже знаете, как точить ножи на станке.

Муссат

Муссат имеет вид стержня, выполненный из керамики или стали. На нем расположены бороздки. По сути — это круглый напильник. Заточить нож муссатом можно так: в правую руку возьмите рукоятку ножа, в левую — муссат. Далее несколько раз проведите муссатом то по одной, то по другой стороне лезвия.

Дисковое точило

Дисковое точило специально предназначено для заточки ножей. Вставим в паз лезвие и быстро проводим им по всей длине. В устройстве имеется несколько дисков из прочного металла, которые снимают тонкий слой металла с лезвия. Минусом такого способа является быстрое стачивание лезвия. А еще лезвие после этого быстро тупится.

Кружка из керамики

Случается, что рядом нет приспособления, с помощью которого можно заточить нож. Выход — использовать керамическую кружку. Керамика обладает высокой прочностью, она тверже стали. Водим ножом по дну кружки в течение некоторого времени и результат вам обеспечен. Это несколько экзотичный способ, поэтому не удивляйтесь.

 Некоторые вопросы:

  • нужно ли точить керамические ножи? Нет, так как они никогда не тупятся, а потому — и не затачиваются;
  • точат ли кухонные ножи с покрытием режущей кромки? Нет, ведь слой из твердого металла придает лезвию высокую стойкость к износу;
  • нужно ли точить ножи с зубчатой режущей кромкой? Тоже нет, по крайней мере в домашних условиях. Они нуждаются в заточке с лазерным контролем.

На этом все. Надеюсь, что вы теперь знаете, как правильно точить кухонные ножи на станке, с помощью точила и других приспособлений.

http://tips4you.ru/2012/04/kak-pravilno-tochit-kuxonnye-nozhi.html

 

Нет комментариев

Также рекомендуем

Қурби расмии асъор барои имрӯз: 15.11.2023

Бонки миллии Тоҷикистон имрӯз қурби асъори хориҷиро нисбат ба сомонӣ (асъори миллии Тоҷикистон) чунин муқаррар намудааст: 1 доллари ИМА — 10.9536 сомонӣ; 1 евро – ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: