Как правильно выбрать детское постельное белье?

1
6 490 просмотров

Появление в семье ребенка это такое событие, которое полностью изменяет ваш образ жизни. Меняются жизненные приоритеты, меняются привычки и дом ваш тоже меняется, приспосабливаясь к новому человечку. В квартире появляется детская комната или отводится уголок для ребенка в родительской спальне. Покупается кроватка, пеленальный столик и манеж, выбирается постельное белье и первая одежда для малыша. Любящие родители стараются выбрать все самое наилучшее, насколько позволяют средства. В этом им помогают бабушки и прочие родственники. И, как обычно бывает в многочисленных и дружных семьях, возникают споры, что же самое лучшее?

Материал для постельного белья

Постельное белье из синтетических тканей не рекомендуют и взрослым, что уж говорить о детях!  Такие материалы не пропускают воздух, не впитывают влагу, ребенок в постели потеет и простуживается, когда раскроется ночью. Синтетика накапливает статическое электричество, что вредно для здоровья.

Ткани для детского постельного белья должны 100% натуральными. Годятся хлопок, лен и бамбук. В качестве наполнителей подушек, утеплителей одеял используют шесть, хлопковую вату и бамбуковое волокно.

Хлопок самый популярный материал для детской одежды и постельного белья. Из него делают разные ткани: бязь, сатин, перкаль, батист, ситец, ранфорс. Они отличаются по плотности, прочности, мягкости. Все эти ткани натуральные, они хорошо впитывают влагу, пропускают воздух, благодаря чему кожа ребенка «дышит».

Лён реже используют для изготовления детского постельного белья. Эта ткань устойчива к износу, хорошо впитывает влагу и приятна на ощупь. Стоит постель из натурального льна недёшево.

Бамбук. Это относительно новый материал на нашем рынке, но он уже стал довольно популярным. Он мягкий, легкий, приятный на ощупь, не мнется, хорошо впитывает влагу и не вызывает аллергии.

Цвет и узор детского постельного белья

Совсем маленький ребенок не может выразить свои пожелания. Вполне вероятно, у него и нет никакого личного мнения по поводу расцветки постельного белья. Детки постарше предпочитают яркие простынки и пододеяльники. Зайчики и цветочки, котики и кораблики на подушке и одеяле им больше нравятся, чем скучные однотонные расцветки. Именно такие комплекты самые ходовые в магазинах постельного белья.

Так что же, чем ярче и красочнее – тем лучше? В том-то и дело, что в обязанности родителей входит и задача формирования хорошего вкуса у малыша с самых ранних лет. Умная мамочка выберет постельное белье нежных пастельных тонов, например, бежевое или светло-оливковое, дополнит его покрывалом с ярко-желтыми утятами на зеленом  фоне. А кричащие тона, пестрые расцветки оставит в стороне. Яркое оранжевое пятно диванной подушки и оранжевая лампа – этого вполне достаточно для создания солнечного настроения, все остальное в комнате ребенка должно быть спокойных тонов. Привыкая с раннего детства видеть вокруг себя приятные цветовые сочетания, маленький человечек вырастает с определенным представлением о красоте и гармонии.

Не все люди могут похвастаться врожденным или воспитанным хорошим вкусом. Порой трудно выбрать гармонично сочетающиеся между собой  по цвету и текстуре предметы. Учитывая это, все производители домашнего текстиля предлагают комплекты: постельное белье,  скатерти и салфетки, покрывала и чехлы для диванных подушек. Все элементы в них прекрасно сочетаются друг с другом.

Сколько нужно постельного белья для ребенка?

Много. Это однозначно. Несмотря на то, что дети быстро вырастают и белье не успевает износиться за этот срок, покупают его всегда несколько комплектов. Да еще и несколько дополнительных простынок и наволочек парочку приобретают.

Не нужно забывать о том, что все это будет очень часто стираться. Современная стиральная машина процесс ускорит, но при ее отсутствии стирка и сушка занимают много времени. Всегда под рукой должен быть чистый комплект. У большинства мамочек в запасе есть пакет белья, подаренный старшими сестрами или подругами, дети которых из него выросли. Такие вещички всегда пригодятся.

Перед покупкой комплекта детского постельного белья нужно обязательно измерить матрас, подушку и одеяло в детской кроватке. Как правило, оно имеет стандартные размеры.

Всегда покупайте только в магазине, специализирующемся на детских товарах. Дешевые вещи у случайных продавцов брать не следует. Основная проблема некачественного детского белья не в пошиве, а в негодной ткани: либо она содержит синтетические волокна, либо окрашена опасными для здоровья красителями.

Удачи в покупках и здоровья вашим деткам!

Источник:  1000sekretov.net

 

1 comment

Опубликовать новый комментарий

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: