Как правильно выбрать ЖК телевизор

0
2 484 просмотров

На сегодняшний день производители разных компаний предоставляют настолько широкий модельный ряд телевизионной техники, что даже самый придирчивый и требовательный покупатель может приобрести телевизор себе по душе. Одни из самых востребованных нынче моделей – ЖК. Они красивы, компактны и приковывают взгляд ярким качеством картинки с полок супермаркетов техники. Но, учитывая стоимость такой покупки, неплохо будет разобраться как правильно выбрать ЖК телевизор.

Как работает ЖК телевизор

ЖК телевизоры – созданы по принципу ЖК мониторов и представляют собой жидкокристаллическую матрицу (LiquidCrystal Display), благодаря которой техника получила аббревиатуру « LCD» . Принцип работы матрицы основан на работающих, как своеобразные «затворы», кристаллах. Они особым образом пропускают часть света от излучения светодиодов подсветки или ламп, формируя картинку из миллионов микроскопических элементов-пикселей. Но даже абсолютно «закрытый» кристалл всё-равно пропускает часть луча света. Это основной недостаток LCD-мониторов – отсутствие насыщенного чёрного цвета, который без проблем демонстрируют современные плазменные, и даже устаревшие кинескопные телеки.

Как правильно выбрать ЖК телевизор, советы и рекомендации

Начинайте выбор телевизора с определения места для него (стена, ниша, размер тумбы под телеприставку). Экран измеряется в дюймах («) по диагонали монитора. Теоретически 1″ = 2, 54 см. Подходящий для вашего дома размер диагонали экрана вы можете определить самостоятельно, прикинув расстояние от экрана до зоны отдыха и соотнести полученный результат с размером монитора.

 

Яркость и угол обзора – важные показатели работы ЖК телевизора. Если вы планируете поместить монитор в близости от окна или другого источника освещения, учтите, что при попадании прямых световых лучей качество картинки ухудшится, поэтому подберите наиболее яркую модель. Впрочем, многие ЖК мониторы имеют встроенный детектор, который автоматически подгоняет уровень яркости с изменением освещения.

 

Хороший ЖК телевизор должен иметь угол обзора не менее 176-178 градусов. Если этот показатель меньше – возможно, вы прицениваетесь к старой модели. Оцените цветовой баланс – на экране при отсутствии сигнала не должно быть цветных пятен. Сравните изображение на нескольких телеприемниках с одинаковой диагональю и выберете тот, чья цветовая картинка вам больше понравится.

 

Обязательно обратите внимание на качество звука. Учтите, что качественный стереозвук возможен только у телевизоров с диагональю более 25». Убедитесь, что при громком звуке корпус не резонирует и звук не искажается.

 

Достоинства ЖК ТВ, несомненно, перекрывают недостатки и подчёркивают выгоду покупки. Толщина, вес и потребление энергии у LCD намного меньше, чем у плазменных, а срок службы – больше. Обычные ЭЛТ телеприемники, LCD превосходят в отсутствие вредного излучения, чёткостью изображения, отсутствием мерцания и победой над пылью.

 

Недостатки ЖК телевизора: качество картинки и время отклика у «плазмы» — выше и быстрее, а при взгляде на экран сбоку – возможны искажения цвета. Но большинство производителей постепенно устраняют эти недостатки и считают ЖК-технологию наиболее перспективной в плане развития телевизионной техники.

 

Будем рады, если эта информация окажется для вас полезной и поможет правильно выбрать ЖК телевизор.

Источник-adviceskilled.ru

Нет комментариев

Также рекомендуем

Кумаки Хадамоти иҷро дар арафаи Соли нави мелодӣ ба пиронсолону маъюбон

Дар пайравӣ бо ташаббусу иқдомҳои инсондӯстонаи Пешвои миллат муҳтарам Эмомалӣ Раҳмон дар арафаи Соли нави мелодӣ аз ҷониби сардори Хадамоти иҷрои назди Ҳукумати Ҷумҳурии Тоҷикистон Барно Саидвализода ба муассисаи давлатии “Хона-интернати пиронсолон ва маъюбон”-и шаҳри Турсунзода кумаки маводҳои эҳтиёҷотӣ, аз қабили орд, равған, биринҷ, шакар, уребча (памперс), хамираи дандоншӯӣ, собун, хокаи ҷомашӯӣ, сони сафед расонида шуд. Дар ин бора ба АМИТ ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: