Как правильно зарядить аккумулятор автомобиля

2
3 363 просмотров

23Как только на улице похолодает, так сразу в разговорах между автолюбителями возникает слово аккумулятор. Вернее возникает вопрос: как правильно зарядить аккумулятор автомобиля, и что для этого нужно.

Нужно совсем немногое:
Сам аккумулятор

  • Зарядное устройство
  • Дистиллированная вода
  • Время – примерно 24 часа
  • Некоторые знания, умения и навыки

Все просто, но определенный порядок действий соблюдать необходимо.
Итак, свинцовые аккумуляторные батареи, или АКБ, необходимо заряжать от источника постоянного тока. То есть вам понадобится выпрямитель, который допускает возможность регулировать напряжение. АКБ можно зарядить до 100% только при напряжении 16,0 или 16,5

 

www.autoposobie.ru

www.autoposobie.ru

На практике заряжать аккумулятор автомобиля можно двумя методами:

  1. Зарядка при постоянстве тока.
    2. Зарядка при постоянстве напряжения.

И тот и другой метод хороши. Они обеспечивают долговечность батареи. Но свои нюансы и сложности есть и в том, и в другом методе.

Зарядка при постоянстве тока требует величину зарядного тока 0,1 х С 20, то есть 0,1 от емкости при 20 часах режима разряда.
Но при таком виде зарядки требуется проверка каждые 2-3 часа. В конце процесса наблюдается сильное выделение газа.

Разумно будет снижать силу тока ступенчато, сообразуясь с увеличением зарядного напряжения. Дело в том, что бурное газоотделение в конце заряда, разрушает пластины АКБ, особенно положительных. А на дне откладывается осадок – результат разрушения . Уменьшение величины тока приводит к уменьшению интенсивности процесса газоотделения. Вред пластинам миниимизируется.

Напряжение достигло 14,4 – ток уменьшают в 2 раза. У нового поколения АКБ отсутствуют отверстия для заливки воды, поэтому после показателя напряжения 15 лучше опять уменьшить ток вдвое До 1,5 А для АКБ 60 А/ч.

Зарядка при постоянстве напряжения
Полностью зарядить аккумулятор за сутки можно только в том случае, если напряжение не ниже 16,3 – 16,4 В. В начале процесса величина тока может достигать 40 -50 А. Следовательно, зарядник должен ограничивать максимум тока заряда до 20-25 А.

Этот метод позволяет заряжать аккумулятор на автомате. Участие человека не требуется. Когда на выводах батареи напряжение равно 14, 4 – загорается зеленый индикатор.
Вопрос времени зарядки тоже важен. Итак, сколько заряжать аккумулятор?

Время зарядки при постоянстве напряжения – чуть больше суток. А при постоянном токе – сутки, но только в том случае, если напряжение зарядника не меньше 16,3 В. Иначе зарядка будет неполной.
Зимой желательно подзаряжать АКБ каждый месяц. Особенно в холодную погоду, при частых пусках холодного двигателя и коротких пробегах. Процедуру зарядки проводят в теплом помещении от стационарного зарядного устройства.

Пошаговая инструкция описывает, как зарядить аккумулятор автомобиля.

  1. Открутить пробки аккумулятора
  2. Подсоединить контакты, их еще называют крокодилами, зарядного устройства. Положительный полюс АКБ к положительному полюсу зарядника. Отрицательный к отрицательному.
  3. Следите за уровнем электролита. Он должен закрывать пластины. Доливайте дистиллированной воды при необходимости.

Пластины аккумулятора выдерживают 800 – 1000 циклов зарядов. Этим, собственно, и определяется срок службы АКБ.

 

2 comments

  1. равиль 2 Декабрь, 2014 at 18:19 Ответить

    Блин хомуха, как все сложно… Предложите вариант попроще для (народа), таких как я. Уверен, подобных мне много!!!

Опубликовать новый комментарий

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: