Как развить творческие способности у ребенка

0
2 301 просмотров

Для творческой личности не существует неразрешимых проблем. Творческий человек всегда найдёт выход из ситуации или придумает его сам. В каждом человеке с рождения заложены творческие способности. Взрослым надо вовремя заметить и развивать их у своих детей. Развитие способностей, в том числе творческих в дошкольном и младшем школьном возрасте происходит через игру. Через игру отрабатываются социальные роли, тренируются навыки общения.

Развить способности ребёнка можно в процессе занятий лепкой, рисованием, чтением, прослушиванием сказок, шитьём и вязанием. Предлагайте ребёнку непросто изобразить домик, животное, а, например, животное с другой планеты, домик волшебницы из сказки, а потом придумайте вместе с ним рассказ об этих героях. Если вам непонятно что слепил ребёнок, расспросите его о творении. Вместе с ним конструируйте различные предметы, вяжите и шейте наряды куклам. Развивая воображение ребёнка, используйте для игры любые предметы, гольфы, набитые ватой превратите в змей, коробку в домик, старый ботинок в корабль, который пошёл ко дну. Забудьте о том, что воображение взрослых менее развито, чем детское. Просто взрослые мало уделяют ему внимание, и привыкли поступать по шаблону. Ребёнок же пока не знает шаблонных схем и пытается познать всё самостоятельно. Не препятствуйте ему!

Как развить творческие способности у ребенка

Чтение и прослушивание сказок, художественной литературы благоприятная почва для развития воображения. Ребёнок мысленно представляет развитие сюжета, внешний облик героев.

Дарите детям эмоции! Именно всплеск эмоций в дальнейшее пробуждает творческую энергию. Посетите зоопарк, цирк, кукольный театр. Сводите ребёнка в парк аттракционов, даже если вам кажется это скучным.

Создайте благоприятные условия для творчества ребёнка в квартире. Пусть краски, фломастеры, карандаши, бумага будут в свободном доступе. Мечта каждого ребёнка рисовать на обоях. Отведите специальное место в его комнате, где он может рисовать на стене, а по мере заполнения стены клейте новые обои, конечно, с его согласия. Украшайте комнату его творениями. Теперь на вопрос, как развить творческие способности, у вас есть ответ.

Эмоции рождают воображение, воображение – творчество. Дарите эмоции, поощряйте воображение, развивайте творчество!

Источник: www.krugsovetov.ru

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: