Как стать богатым и счастливым

0
3 019 просмотров

«Счастье не в деньгах, а в их количестве», — сказал однажды киношный герой. Быть может, и вы хотя бы раз искренне соглашались с этим утверждением. И даже не подвергали его сомнению! А надо бы, поскольку именно подобные правила жизни превращают ее в вечную гонку за длинным рублем.

Конечно, деньги нужны, и глупо было бы отрицать их значимость. Но вы же не хотите быть их рабом? Более того, вы, как и большинство нормальных людей, мечтаете о свободе от них. Только вот как достичь ее и быть при этом материально обеспеченным?

Зачем нужны деньги?

Какое место деньги занимают в списке ваших жизненных ценностей? Подумайте, что для вас является главным, ради чего вы смогли бы пожертвовать временем, привычками, увлечениями. Есть в этом перечне деньги как таковые? Вряд ли. Тогда почему вы концентрируете все внимание не на том, что является главным, а на том, о чем даже не вспомнили, когда составляли список ценностей? Станете ли вы счастливыми лишь потому что кошелек всегда будет полон?

Простое задание: скажите, что бы вы стали делать, если бы с этой минуты вам не надо было беспокоиться в зарабатывании денег? Правильно вы стали бы исполнять свои мечты (возможно, и желания близких) получается, что деньги — не цель, а ресурс для ее достижения. И, как любым ресурсом, ими нужно уметь правильно распоряжаться.

Почему средств вечно не хватает?

Как правило, денег не хватает не потому, что их мало, а потому, что люди не умеют ими управлять. Многие верят: достаточно экономить, чтобы не скатиться в нищету. Кстати, так в свое время даже был сформулирован принцип «экономика должна быть экономной».

Об экономии часто говорят люди старшего поколении. Но многие из них признаются: им приходилось во многом отказывать себе, чтобы сводить концы с концами. Принцип экономии не плох, если речь идет о транжирстве, неоправданных тратах. Но, рассуждая об управлении денежными потоками, правильнее будет говорить о разумном планировании и контроле расходов.

«Это невозможно!» — скажете вы и в качестве доказательств сошлетесь на экономические трудности в стране которые привели к постоянному росту цен, задержкам зарплаты, непредвиденным расходам. Все это так, но давайте не ссылаться на внешние факторы. Подумаем лучше, почему вы не планируете семейный бюджет. Сложно? Не хватает времени? Не знаете, как? Но это мнимые трудности, и их легко преодолеть, было бы желание. А в чем истинные причины легкомысленных трат и регулярной нехватки денег?

Главная проблема

Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, что главная причина ваших финансовых проблем скрыта в неправильном «денежном» мышлении, или как еще говорят, «психологии бедняка»? Тогда возьмите листок и запишите 3 первые появившиеся мысли о богатстве. Посмотрите, какова их окраска. 100 к 1, что негативная: «деньги — зло», «деньги портят человека», «чтобы много получать, надо много работать» и т.д. Эти и другие подобные отрицательные установки работают на уровне подсознания и сильно мешают, если можно так сказать, дружбе с деньгами. Вы можете поспорить с данным утверждением, но тогда скажите, способны ли вы спокойно, без стеснения, без волнения говорить о деньгах, к примеру, назвать цену своей работе, если оказываете услуги или делаете что-то на заказ. Симптоматичны и фразы типа «я не могу себе это позволить», «у меня нет денег», «это стоит слишком дорого». О психологических причинах бедности говорит склонность делать даже не самые дорогие покупки в кредит, привычка занимать в долг, готовность браться за малооплачиваемую работу при больших временных затратах на ее выполнение, неадекватная оценка своего профессионального уровня при трудоустройстве и т.д.

Увы, но придется признать: именно ваше мышление определяет ваше же финансовое поведение. Измените установки с негативных на позитивные, и вы почувствуете, как освобождаетесь от напряжения, которое возникает всякий раз, когда речь заходит о деньгах. А разобравшись с истинными ценностями, правильно расставив приоритеты, вам будет намного легче — нет, не отказываться от исполнения желаний, а воплощать их намного быстрее, чем раньше. Но самое важное — вы наконец-то перестанете зависеть от зарплаты, щедрости клиентов, везения. Вы перестанете быть рабом денег и сможете жить по настоящему счастливой жизнью.

Как стать богатым и счастливым

Нет комментариев

Также рекомендуем

Спорт арена на 17/05

Завершился шестой тур чемпионата Таджикистана по футболу среди команд высшей лиги. Душанбинский «Истиклол», 15 мая, одержав на своем поле крупную победу над кургантюбинским «Вахшем» со ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: