Как выбрать детское мыло

0
3 976 просмотров

Маленький человечек имеет чувствительную и нежную кожу. Именно поэтому нужно очень серьезно подойти к выбору для него детского мыла. А это, порой, представляет собой очень сложную задачу.

На полках магазинов мы может увидеть просто огромное количество детского мыла в ярких обертках. Но как же выбрать именно то, что не вызовет у ребенка аллергическую реакцию или раздражение?

Детское мыло

Самое главное – обратите внимание на состав. Он обязательно должен отвечать следующим требованиям:

  1. увлажнять
  2. не вызывать аллергии
  3. смягчать
  4. быть безвредным в том случае, если мыло попадет в рот
  5. не раздражать глазки
  6. быстро впитываться

В состав хорошего детского мыла должны входить:

  • животные жиры,
  • растительные масла,
  • глицерин / ланолин,
  • борная кислота,
  • жирные кислоты,
  • спермацет,
  • пчелиный воск,
  • а также различные растительные экстракты.

Если детское мыло бактерицидное, то в состав его должны входить триклозан и триклокарбан. В натуральном детском мыле должны отсутствовать синтетические кислоты, красители, а также всевозможные отдушки.

Каждый компонент в детском мыле имеет свое назначение. Смягчающее действие оказывают растительные масла, глицерин, ланолин и борная кислота. Бактерицидное действие — триклозан и триклокарбан. Увлажняющее действие оказывает вазелин, а также экстракт ромашки. Пчелиный воск отлично питает кожу ребенка. По ГОСТу разрешено добавлять в детское мыло растительные экстракты. К примеру, чтобы мыло обладало ранозаживляющим и успокаивающим эффектом в него добавляют пихтовый экстракт. А отличными противовоспалительными свойствами обладает календула , шалфей и зверобой.

Сейчас очень многие переходят на детское мыло. И их можно понять, ведь оно намного лучше обычного косметического. Детское мыло не содержит веществ, которые способны вызвать аллергию. Да и в составе минимум отдушек, химических веществ, красителей. Для его создания используют натуральные жиры и растительные экстракты. Также стоит обратить внимание на рН. У детского мыла он равен 7-8. Это значение практически нейтрально.

К сожалению, сейчас на рынке и в магазине можно встретить огромное количество подделок. И к этому нужно быть готовым. Итак, на что следует обратить внимание, чтобы не купить подделку:

  1. Срок годности. У натурального детского мыла срок хранения составляет 1-1,5 года.
  2. Показатель рН. Он должен быть 7-8, не больше.
  3. Состав. Никаких синтетических добавок, активной парфюмерии и красителей быть не должно.
  4. Обратите внимание на расположение активных компонентов в составе. Есть такое правило, чем больше данного вещества в косметическом средстве, тем выше в списке оно будет указано. А если сначала идет много различных компонентов, а растительный экстракт указан на последнем месте, то его содержание в мыле будет минимально. У хорошего детского мыла такого быть не должно.
  5. Аромат. У качественного детского мыла он либо очень слабый, либо вообще отсутствует. Если же от мыла исходит резкий и яркий запах – это подделка.

Детское мыло рекомендовано использовать практически с рождения ребенка. А вот с взрослым косметическим мылом лучше подождать. Его можно использовать с 10 лет. Но сейчас многие взрослые люди активно используют детское мыло. особенно оно популярно стало с развитием мыловарения в домашних условиях. Так что, может, имеет смысл и вовсе не использовать туалетное мыло, которое предназначено для всех? Детское мыло намного безопаснее. Да и оно оказывает на кожу очень благоприятный эффект.

Источник:  presentway.com

Нет комментариев

Также рекомендуем

США официально вышли из ЮНЕСКО

Решение США о выходе из Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), о котором было объявлено в октябре 2017 года, вступило в ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: