Как выбрать мойку для кухни?

0
3 243 просмотров

Мойка для кухни должна быть удобной, функциональной и хорошо вписываться в интерьер. Кроме этого имеет значение легкость в уходе и долговечность.

Прежде чем выбирать форму и материал мойки обязательно следует определиться, как много посуды будет мыться ежедневно. И какой именно посуды. От этого зависит размер чаш мойки и их количество. Имеет существенное значение, как часто вы готовите дома.

Если семья большая и ежедневно приходится использовать кастрюли большого размера, то чаша должна быть вместительная. Не надо забывать, что моются в ней не только тарелки, вилки и чашки, но и кастрюли, сковородки, противни и формы для выпечки.

Для малогабаритной кухни и маленькой семьи вполне достаточно небольшой мойки с одной чашей. Особенно, если члены семьи часто питаются вне дома.

Глубина чаши бывает разной, но обычно это 160-200 мм. По мнению специалистов, такая глубина может считаться оптимальной. Более глубокая чаша удобна для мытья больших емкостей, для наполнения водой высокой посуды — ведра, например. Но выбирать слишком глубокую не стоит — придется постоянно нагибаться при мытье посуды.

Форма мойки для кухни может быть какой угодно. Современные материалы позволяют изготовить чаши практически любой формы. Классическая мойка, как правило, прямоугольная с закругленными углами или круглая. Но есть и овальные, и треугольные (часто делают для угловых вариантов установки). Круглая мойка визуально кажется меньше, чем квадратная при одинаковом объеме.

Сколько должно быть чаш в кухонной мойке

Мойка для кухни может иметь одну, две или три чаши разного размера и глубины. Какой вариант выбрать зависит от потребностей и привычек. Кто-то наливает в чашу мыльный раствор и моет в нем посуду, вторая чаша служит для полоскания. Кто-то моет и чистит разные овощи в разных чашах. Многие хозяйки в одной из чаш размораживают мясо или рыбу, а другой пользуются для мытья. Если есть коландер, а это очень полезный аксессуар для кухни с решетчатым дном, который повторяет моечную чашу по форме, то во второй чаше обычно оставляют вымытую посуду чтобы она обсохла.

Маленькую кухню обычно оборудуют мойкой с одной чашей. Ее проще мыть, она занимает меньше места. Кроме того, многие хозяйки предпочитают хранить посуду вымытой в шкафу, а не оставлять ее в мойке мухам на радость.

Какой материал выбрать для мойки?

Качественная мойка для кухни должна выдерживать высокие температуры, воздействие моющих средств, а также случайные удары. Кроме того, она должна гармонично сочетаться с кухонной мебелью и аксессуарами.

Мойка для кухни

Самые распространенные и популярные мойки из нержавеющей стали. Это и не удивительно! Специальная обработка делает их устойчивыми к пищевым кислотам и моющим средствам.

Поверхность у них бывает глянцевая и матовая, что подходит для разных по стилю кухонь. Моются все они легко. Мойки для кухни из нержавеющей стали легкие, довольно дешевые и долговечные.

Мойка для кухни

Керамические кухонные мойки изготавливают из фаянса или фарфора. Иногда такие мойки очень красивы, с узорами и декоративной отделкой. Отлично подходят для кухни в стиле кантри. Цена их весьма высокая. Мойки из керамики устойчивы к царапинам, к воздействию высоких температур и бытовой химии. Но они имеют некоторые недостатки: хрупкость и большой вес. Можно сказать, что это мойки для красивой кухни, а не для той, где постоянно готовят для большой семьи.

Мойка для кухни

Кухонные мойки из композитных материалов отличаются практичностью и удобством. Материалом для таких моек служит наполнитель — гранитная крошка, кварцевый песок, стекловолокно, а также связующий полимер — акрил. Расцветка моек из композитных материалов может имитировать натуральный камень разных оттенков. Преимущества таких моек: устойчивость к высоким температурам, способность поглощать звук водяной струи. Они легко моются и не требуют особого ухода.

Источник: 1000sekretov.net

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: