Как выбрать мясо для шашлыка ?

0
2 364 просмотров

Шашлык – знаменитое мясное блюдо кавказской кухни — стал настоящим хитом во многих уголках земного шара, визитной карточкой пикников. Традиционное словосочетание едем на шашлыки означает ни что иное, как праздничную вылазку на природу в кругу родных и друзей. Главное мясное блюдо из жареных кусочков должно быть сочным и мягким, именно поэтому очень важно правильно выбрать мясо для шашлыка, вкусно его замариновать и правильно поджарить на углях. Только тогда кулинарный успех мероприятию будет гарантирован.

На что обратить внимание при выборе мяса

Какое бы мясо ни было выбрано для приготовления шашлыка, самое главное – его свежесть. Определить это можно с помощью органолептики: по цвету и запаху. Чем темнее цвет мяса, тем животное старше, тем плотнее волокна мышечных тканей, значит, шашлык получится жестким. Цвет куска мяса должен быть глянцевым, не матовым, равномерным. Говядина и баранина — красного цвета, с белыми прослойками жира, телятина и свинина – розового. При выборе мяса нужно обратить внимание на качество внутреннего жира: желтый цвет указывает на почтенный возраст животного.

Запах мяса должен оставлять приятные впечатления, быть свежим. Если есть малейшие сомнения в качестве мяса, от покупки лучше воздержаться. Проверить свежесть можно так: сильно нажать пальцем на кусок мяса, если оно быстро и без последствий восстановится, мясо свежее, если же так и останется ямка, начались процессы разложения.

На мясе не должно быть никаких посторонних включений, слизи, крови, жидкости, каждый кусок должен быть упругим, ровным, не рваным. Возраст мяса можно проверить с помощью немудреного теста: тонкий кусочек легко рвется даже руками.

При выборе мяса следует обратить особое внимание на его жирность: из постного куска вкусный шашлык не получится. Лучшей пропорцией жира и мяса будет один к четырем: на один слой жира четыре части мяса. Самый удачный выбор мясной туши для шашлыка – корейка, лопатка, окорок, шейка и почечная часть. Если же кусок мяса слишком диетичен, его можно слегка доработать, нашпиговав тонкими стрелками сала.

Для того чтобы шашлык удался, мясо должно быть свежим, молодым, охлажденным, в меру жирным.

На заметку

Любое мясо может быть парным, охлажденным и замороженным. Парное мясо говядины сделает шашлык со вкусом и консистенции подошвы. Из замороженного мяса можно приготовить вкусный шашлык, если оно не подвергалось повторной заморозке. Отличить первично замороженное от повторно замороженного мяса можно лишь нажав на поверхность куска: на мороженном отпечатается пятно от пальца. Если же мясо подвергалась повторной заморозке после размораживания, никаких следов не останется.

Выбор свежего молодого мяса для ароматного шашлыка – половина успеха блюда. Вторая половина будет зависеть от выбора маринада, времени приготовления и искусства обжаривания приготовленных кусочков мяса на жарких углях. Шашлык – всегда настоящий праздник вкуса и фантастического аромата, атрибут сочной жизни.

Источник:  ivona.bigmir.net

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: