Как выбрать термос

3
6 658 просмотров

Отдых на природе, рыбалка, охота, поездки по не слишком цивилизованным местам требуют соответствующей экипировки. И не последней вещью в таких случаях будет термос.

Для чего нужен термос

Горячий чай в зимнем лесу, чашка дымящегося кофе туманным осенним утром – что может быть лучше? Термос и дома пригодится. В нем лучше всего настаивать травяные чаи.

А еще термос – универсальный подарок. Его можно дарить кому угодно. Можно выбрать и по внешнему виду, и по цене именно такой, какой нужно.

Термос купить не трудно. Выбор их очень большой. Но не всегда удается купить качественный товар. Основное требование — как долго термос может держать тепло. Важно также, насколько надежна пробка, не будет ли он протекать (и от этого тоже зависит способность удерживать тепло). И цена тоже роль играет.

Предназначение термоса

Все термосы по предназначению условно можно разделить на два вида: для напитков и для еды. Для напитков — чая, кофе — термос должен иметь узкую горловину, через узкую горловину меньше будет выходить тепла. Широкое горло у термосов для еды. В таких термосах тепло держится меньше.

От объема термоса также зависит, как долго он будет хранить тепло. Здесь есть некоторые отличия для видов термосов. Для напитков: чем больше объем колбы, тем дольше содержимое будет горячим, при условии полного наполнения. Для еды лучше взять именно такой объем, какой объем пищи туда будете помещать. Нельзя брать термос большого объема и заполнять его частично – еда остынет из-за присутствия воздуха. Весь объем термоса необходимо заполнять едой (и лучше жидкой или плотной), тогда пища дольше будет горячей.

От чего зависит качество термоса

Все термосы устроены одинаково: прочная внешняя оболочка (металлическая или пластиковая), внутри которой помещена стеклянная или металлическая колба, оболочка и колба не соприкасаются между собой напрямую, т.к. соединены в области горловины с помощью специальной теплоизолирующей прокладки. Внутренняя колба горячая, но между ней и наружной оболочкой у хороших термосов выкачивают воздух, чтобы уменьшить теплообмен.

Пробка (чаще завинчивающаяся) тоже делается из материала, который плохо проводит тепло.

Какой термос лучше: с металлической колбой или стеклянной?

Стеклянные колбы имеют один существенный минус, который часто перевешивает все их плюсы – они легко бьются. Стекло лучше моется, термос со стеклянной колбой не приобретает неприятного запаха, именно такие термосы лучше держат тепло.

Современные качественные металлические колбы ничем не хуже стеклянных по удержанию температуры. Они выдерживают падение (хотя лучше не бросать термос). Но мыть их тяжелее и не следует хранить плотно закрытыми – может появиться «затхлый» запах.

vegan-meal.com

vegan-meal.com

Как выбирать термос при покупке

Проверить термос при покупке невозможно. Можно ориентироваться только на марку, смотреть на цену, не забывая, что дешевый товар очень часто бывает не слишком высокого качества.

При покупке термос нужно тщательно осмотреть. Если выбираете недорогой термос, обратите внимание, насколько плотно прилегает пробка или крышка к колбе, потрясите – не стучит ли что-нибудь внутри, не отходит ли колба.

Осмотрите пробку для термоса, она бывает с клапаном и без него. Если пробка без клапана, то необходимо полностью откручивать пробку, чтобы налить что-нибудь из термоса. Теплопотери при этом чуть больше. Но клапан может забиваться (заваркой, например). Механизм его открывания простейший, но иногда это лишние проблемы, так как через испорченный клапан может подтекать напиток.

Проверьте запах внутри. Если запах будет резким и неприятным – значит термос сделан из низкопробных материалов, сомнительно, что он прослужит долго.

Окончательно убедиться в качестве сделанной покупки можно только дома. Для этого нужно налить в него кипятка. Если минут через десять термос нагрелся, значит изоляция внутренней колбы плохая,  тепло он не держит.

Источник: 1000sekretov.net

3 comments

Опубликовать новый комментарий

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: