Как выбрать зонт?

0
4 640 просмотров

Когда мы пользуемся зонтиками? В основном, в непогоду, когда на улице идет дождик. И это чаще бывает осенью, ведь это время года славится постоянными дождями. Но дожди могут идти не только осенью, они могут идти и весной, и летом. В общем, в дождливую погоду мы используем зонтик и укрываемся с помощью него от капель дождя – мы ведь не хотим промокнуть. И вот представьте такую ситуацию, что идет дождик сильный, да и ветер дует и происходит так, что ваш зонтик ломается, например, выворачивается наизнанку и в этот момент вам и так не до зонта, но все равно приходится его делать и в это время промокать. Чтобы подобной ситуации не повторилось нужно выбрать хороший качественный зонт.

История происхождения зонтов

Вначале функцией зонта было не спасение нас от дождя, а наоборот, спасение от жарких лучей солнца. Кстати, и, сейчас, есть полно зонтов, специально от солнца. А чтобы спасаться от дождя зонты начали использовать лишь в 18 века. Мода на зонты распространилась до России, которые попали к нам в конце 18 века. А сам зонт появился в такой европейской стране, как Франция где зонт назывался – парасоль. Русское название «зонт» было взято из морского устава 18 века. Зонт произошел в России от слова Зондекъ – навес на корабле от солнца.

Как правильно выбрать зонт?

Виды зонтов

Выделяют следующие виды зонтов: длинные зонты-трости и складные зонтики, которые могут складываться в несколько раз (в 2, в 3 и даже в 4 раза); зонты с ручным механизмом (вручную происходит процесс открытия и закрытия купола); полуавтоматические зонты (вручную выдвигается ручка, а купол открывается, когда мы нажимаем на кнопку); зонты автоматы (здесь все автоматически при нажатии на кнопку открывается зонт); двойные автоматы (когда зонты и открываются и складываются благодаря нажатию на кнопку). И стоимость зонта во многом зависит от сложности конструкции – чем сложнее, тем дороже. Но если вы хотите купить качественный прочный зонт, то не стоит обращать внимание на конструкцию. Лучше купить простой по конструкции зонт, ведь такие зонты чаще прочнее.

Складные зонты – удобный вид зонтов, которые легко способны уместиться в сумке. Правда, они часто легко выходят из строя. Спицы у складных зонтов нежные, и поэтому для них может оказаться губительным сильный ветер. А если каркас у него изготовлен из алюминия, то это говорит о его небольшой прочности – но зато такие зонты легки. Также у некоторых складных зонтов имеются стальные спицы (они более прочные), но это увеличивает вес зонта. Появились в последнее время зонты со стальными спицами с титановым напылением, у которых концы изготовлены из углепластика. Вот такой складной зонт способен не выйти из строя в ветреную погоду. Но в любом случае, даже складной зонт способен прослужить долго, если вы будете к нему бережно относиться.

Зонт-трость – хороший зонтик, у которого много преимуществ, где главным является надежность. Поскольку механизм у зонта-трости очень простой – поэтому сам зонт очень прочный. Минус этого зонта в том, что он не особо удобен – в отличие от складного зонта он не поместится в вашей сумке. Но зато зонт-трость способен создать владельцу определенный имидж – повысить его социальный статус в глаза окружающих. Часто зонты-трости изготовлены из дорогих материалов, поэтому и стоят дорого.

Купол зонта

При выборе и покупке зонта нужно обратить внимание на материал, из которого изготовлен купол. Информацию об материале можно узнать на этикетке. Это может быть такой материал, как нейлон, эпонж, полиэстер, полиэстер с тефлоновой пропиткой.

Нейлон – используется для дешевых видов зонтов. Минус – после сушки может садиться, краски часто бывают нестойкими и поэтому существует риск того, что линять начнет ткань и окрасит одежду, в которой вы ходите. Если пощупать, то нейлон – это грубая ткань (грубее других), но зато способна долго прослужить.

Эпонж – напоминает по структуре плащевку. Вода на такой ткани не задерживается, поэтому она будет просто превращаться в капельки и скатываться с купола зонта.

Полиэстер – популярный материал для зонта, часто выделенный под шелк или атлас. В дорогих зонтах используют ни один полиэстер, а добавляют к нему хлопок. Посмотрите зонт из этого материала на просвет, и вы увидите, как сплетены ткани – увидите их плетение. Полиэстер – это надежный и прочный материал для зонта.

Полиэстер с тефлоновой пропиткой – модный зонт, так сказать, последний пик моды. Можно сравнить этот материал с эпонж, поскольку вода тоже не задерживается, но отличие в том, что у этого модного зонта ткань тоньше и мягче. Также, в зависимости от падающего на зонт света он может менять оттенки.

Каркас зонта

Если зонт весит очень мало, то скорее всего, что каркас у него изготовлен из алюминия, либо стекловолокна – вес такого каркаса не будет достигать более 200 грамм.

Зонты со спицами из стекловолокна – очень упругие: им не страшны сильные порывы ветра, поскольку спицы хорошо гнуться и не ломаются. Но если говорить от складных зонтиках, то лучше подбирать их с комбинированными спицами: чтобы из нержавеющей стали или алюминия были сделаны первые звенья, а из углепластика концевые звенья. Комбинированные зонты также оснащают системой «антиветер», что позволяет куполу не выворачиваться наизнанку от порывов ветра, хотя данная система придает зонту лишний вес.

Как проверить зонтик при покупке? Проверить прочность и надежность зонта?

  1. Сами попробуйте открыть и закрыть зонт: проделайте это десять раз. Пусть даже продавец и начнет возражать этому. Если с зонтом какие-то неполадки, то вы это почувствуете. Открывая и закрывая зонт вы убеждаетесь в том, что механизм отлажен, либо неисправен.

Проверьте натянутость ткани при открытом зонте. Провисать ткань не должна, так как это приведет к тому, что попадающая вода не будет скатывать с зонта, а ткань со временем растянется еще больше. Стоит заметить, что ткань у зонта-трости всегда натянута сильнее, чем у складного зонтика.

  1. Абсолютно одинаковыми должны быть спицы и они должны образовывать купол правильной формы. У разных зонтов может быть разное количество спиц – от 8 до 32. Но не стоит увлекаться большим количеством спиц – ведь даже 8-16 спиц способны обеспечить зонту надлежащую прочность. А большее количество спиц прочности зонту не прибавляет, а является просто оригинальностью. Важно также обратить внимание на то, как крепятся спицы. Есть два вида крепления – «коронки» содержат в себе пружинку и они легче поддаются ремонту и «лебедки», которые содержат в себе шнурочек.
  2. Отделочными материалами не стоит особо завлекаться, ведь они способны порой приносить вред. Возьмем, к примеру, бахрому по внешнему краю. Так, когда идет дождь, то вода стекает по бахроме, и для вас все замечательно пока вы стоите на месте, но стоит вам во время дождя еще пойти, то от движения бахрома будет болтаться, и с нее на ваше лицо будет брызгать вода. Тоже самое относится и к бантикам, отборкам по внешнему краю зонта. Эти украшения не навредят только, если вы используете солнцезащитный зонтик.
  3. При покупке зонтика для ребенка важно проверить его безопасность. Не должно быть никакой остроконечной верхушки. Пластмассовыми шариками должны быть закрыты концы спиц. Пластмассовым должен быть и фиксатор на стержне зонтика, что позволит не прищемить пальчики ребенку.
  4. Стоит обратить внимание и на ручку зонта – важно, чтобы она не причиняла вам неудобства, когда вы держите зонт. Ручка зонта может быть пластиковой, деревянной, прорезиненной. У пластиковой ручки есть следующие недостатки: пластик у дешевых зонтов при падении может легко расколоться; если ручка из пластика позолочена, то это ненадолго, так как пластик быстро расстается с блеском, который, скорее всего, останется на ваших руках. В отличие от пластиковой деревянная ручка зонта намного прочнее. Но вначале убедитесь, чтобы на деревянной ручке не было повреждений, вмятин, трещин. В идеале деревянная ручка должна иметь лаковое покрытие. Наиболее надежна и прочна прорезиненная ручка: даже при сильном ветре рука с нее не соскользнет; даже если вы ее уроните, то следов на ней, как правило, не останется.
  5. Выбор цвета зонта. С зонтами синих и зеленых оттенков нужно быть поосторожнее, поскольку зеленоватая или синеватая тень в любом случае придаст вам бледноватый и болезненный вид. Если выбирать цвет зонта, то лучше остановиться на зонте теплых цветов: они добавят вам привлекательности и свежести.

В общем, выбор зонта – его ручки, расцветки, вида зависит, в первую очередь, от вашего вкуса и толщины кошелька.

Уход за зонтом

  1. Не следует класть на зонт тяжелые вещи, так как под влиянием тяжести могут прогнуться спицы и сломаться.
  2. На влажный зонт не следует одевать чехол.
  3. В сложенном виде зонты сушить нельзя. Рекомендуется сушить зонт в полураскрытом виде. В нераскрытом (но не сложенном) виде сушат только шелковые зонты.
  4. Мыть зонт лучше раствором синтетического моющего средства или раствором нашатыря (нужно на литр воды развести пол стакана нашатыря).
  5. Пятна ржавчины удаляются с помощью лимонного сока. После эту поверхность промывают водой и держат некоторое время над паром.
  6. Хотите, чтобы зонтик служил вам долго, тогда нужно при его закрытии зажать рукой внутренние спицы и уже потом складывать – закреплять ленточкой. При таком обращении с зонтом все пружинки остаются на местах. Если при закрывании зонтика ленточкой, держать ручку, а не спицы, то можно повредить спицы, что приведет и к тому, что отлетят пружинки.

При покупке зонта стоит всегда помнить цель, ради которой его покупаете – он нужен вам, как спасение от дождя! Исходите из этого – это главное! А наличие дополнительного аксессуара в вашем гардеробе – это вторично!

http://sitesovety.ru/kak-vybrat-zont.html

 

 

Нет комментариев

Также рекомендуем

Увеличение губ без инъекций: иллюзия обмана

Пухлые губы всегда приковывают к себе внимание. Для того, чтобы добиться естественного эффекта необязательно прибегать к косметологическим инъекциям. Beauty-индустрия постоянно предлагает нам новые средства, о ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: