Какая проба золота самая лучшая

0
4 006 просмотров

Золото было первым металлом, который открыл человек. Многие века оно использовалось в качестве способа сохранения сбережений и как украшение. И сегодня рынок золота предлагает огромный выбор драгоценных украшений и слитков. А при таком многообразии золотых изделий многие люди интересуются, какая проба золота самая лучшая. Чтобы это понять, следует разобраться с тем, какие существуют пробы, и какие характеристики присущи каждой из них.

Какое золото ценней?

Украшение, выполненные из этого желтого металла, можно назвать практически вечными благодаря тому, что они не темнеют и не изменяют цвет. Однако для этого требуется золото, которое будет иметь лучшую пробу. Также от пробы зависит и то, несколько твердым будет изделие. Отечественная ювелирная промышленность применяет следующие пробы: 375, 500, 585, 750, 958, 999. Давайте разберемся в особенностях каждой из них, учитывая все плюсы и минусы. 375-ая проба говорит о наличии в сплаве 37,5 процентов чистого золота. А в основном он состоит из серебра и меди, поэтому изделия данной пробы отличаются невысокой стоимостью. Они являются довольно прочными, однако блеск, который присущ новому украшению, быстро теряется, то есть ювелирные украшения такой пробы быстро тускнеют. Согласно европейской каратной системе измерения количественного соотношения золота и других содержащихся в сплаве металлов золото 375 пробы равняется 9 каратам (1 карат равен 1/24 массе золота).

Проба 500 указывает на содержание чистого желтого металла в сплаве на 50 процентов. Она приравнивается к 12 каратам. За счет того, что такой сплав довольно сложно поддается обработке, его редко применяют для создания украшений. Также некоторую трудность в производстве изделий 500-ой пробы представляет зависимость от процентного содержания меди и серебра, влияющего на оттенок сплава. Изготовленные из такого сплава изделия значительно тускнеют спустя пару лет использования. Поэтому стоимость их невысока. В 585-ой пробе процент золота составляет 58,5, а остальная часть представлена палладием, серебром, никелем, медью. Приравнивается эта проба к 14 каратам. Такое золото является довольно прочным и не тускнеет по истечении некоторого времени. К тому же добавление в сплав вышеуказанных металлов позволяет добиваться разного цвета изделий (они могут быть красными, белыми либо зелеными). Именно эта проба считается самой лучшей и доступной по цене в нашей стране, а также признана у нас в качестве золотого стандарта ювелирного производства. До 1995 года таковой была еще 583-я проба, и поныне пользующаяся большим спросом. 750-ая проба указывает на наличие чистого золота в 75 процентов, а соответствует данный вид пробы 17 каратам. Этот сплав отличается добавлением меди, никеля, серебра, платины. Такие золотые изделия отличаются умеренной прочностью. К тому же сплав отлично поддается обработке, за что его любят применять ювелиры, создавая прекрасные украшения. Они являются престижными, но дорогостоящими, поэтому приобрести их может далеко не каждый потребитель. Высоким качеством обладает золото 958-ой пробы, соответствующее 23 каратам. В составе имеется 95,8 процентов чистого желтого металла. Изделия данной пробы практически не отличить по цвету от чистейшего золота. Однако этот сплав слишком мягкий, поэтому ювелирные украшения этой пробы можно легко поцарапать, в результате первоначальный внешний вид теряется быстро. И по цене такое золото является очень дорогим, поэтому ювелиры нечасто изготавливают из него украшения. 999-ая проба считается высочайшей и равняется 24 каратам. Этот сплав обладает мягкостью и легко подвергается деформациям, поэтому ювелиры применяют его для производства украшений нечасто. Как правило, из него выполняют декоративные вставки в ювелирных изделиях, которые сверху укрепляют золотом с большей прочностью (к примеру, 585-ой пробы). Изделия 999-ой пробы стоят весьма дорого.

В различных странах мира разное предпочтение к золоту

В нашей стране и некоторых странах бывшего СССР наиболее предпочтительны золотые изделия 585-ой пробы. Ведь они имеют отличное соотношение по цене и качеству. Реже ценители золота приобретают изделия 750-ой пробы. Но в европейских странах более предпочтительной является именно 750-ая проба. К примеру, в Италии очень любят приобретать украшения из золота 750-ой пробы, а в Швейцарии и вовсе запрещена продажа изделий, имеющих меньшую пробу.

Источник: http://topkin.ru/best/

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: