КЧС Таджикистана: Как спастись от жары.

0
4 862 просмотров

Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при правительстве  Таджикистана настоятельно рекомендует населению ограничить пребывание на улице и снизить физические нагрузки в период с 9 по 12 июня – в эти дни синоптики прогнозируют повышение температуры до 38 градусов.

Согласно рекомендациям КЧС РТ, при нахождении в помещении необходимо обеспечить их проветривание, приоткрыть форточки, окна, и, по возможности, дополнительно включить вентиляторы (напольные, настольные) или кондиционеры.

При выходе на улицу рекомендуется одевать легкую одежду из натуральных тканей светлой расцветки, желательно чтобы ворот одежды был не тугим, на улице обязательно пользоваться головным убором (платок, летняя шляпа, панама), солнцезащитными очками, зонтиками, отмечает КЧС.

В целях профилактики обезвоживания организма рекомендуется употреблять большое количество жидкости, избегая употребления газированных напитков и жидкостей с повышенным содержанием сахара, а также энергетических и алкогольных напитков.

Поездки на личном и общественном транспорте КЧС также советует ограничить или планировать их в утреннее или вечернее время, когда жара спадает.

При посещении магазинов, кинотеатров и других объектов соцкультбыта, необходимо отдавать предпочтение тем из них, в которых обеспечивается кондиционирование воздуха.

КЧС настоятельно рекомендует родителям не оставлять детей в припаркованных транспортных средствах.

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: