Комроншох Устопириён стал двукратным чемпионом Азии

0
4 207 просмотров

Известный таджикский борец Комроншох Устопириён завоевал золотую медаль на чемпионате Азии по дзюдо в Гонконге. Выступая в весовой категории до 90 кг, Комроншох Устопириён на пути в финал одержал победу над Аллиханом Ганамом, выступившим под флагом Международной федерации дзюдо (IJF), Мухаммадкаримом Хуррамовым из Узбекистана и Шоичиро Муканом из Японии. В схватке за «золото», 27 мая Комроншох победил спортсмена из Казахстана Ислама Бозбаева. Всего в континентальном чемпионате, принимают участие 242 дзюдоиста из 28 государств Азии. Медали разыграны в весовых категориях 60, 66, 73, 81, 90, 100, +100  кг среди мужчин и  48, 52, 57, 63, 70, 78, +78 кг среди женщин.  Таджикистан на этом турнире представляют семь дзюдоистов: Сухроб Бокиев (60 кг), Хушкадам Хусравов (66 кг), Саидмухтор Расулов, Ходжазода Бехруз (73 кг), Садр Боев (81 кг), Комроншох Устопириён (90 кг) и Саидджалол Саидов (100 кг), а также тренер Фахриддин Рахимов. Что касается других таджикских дзюдоистов, известный борец Саидджалол Саидов потерпел поражение в первой схватке с Хусейном Шахом из Пакистана. Следующий бой с Иваном Ремаренко (ОАЭ) завершился победой Саидова.  Теперь у нашего борца остаётся шанс завоевать  бронзовую медаль в схватке с Шерали Джураевым из Узбекистана. Остальные борцы сборной Таджикистана лишились возможности завоевать медали. В прошлом году на чемпионате Азии по дзюдо в Ташкенте Устопириён также одолел всех своих соперников и стал обладателем золотой медали. Комроншох Устопириён является первым представителем Таджикистана, который за всю историю таджикского дзюдо стал чемпионом Азии, добившись этого результата дважды.