Криштиану Роналду стал обладателем «Золотого мяча» 2016 года

0
4 141 просмотров

Нападающий сборной Португалии и мадридского «Реала» Криштиану Роналду стал обладателем награды лучшему футболисту мира по итогам 2016 года.

Всего на звание лучшего футболиста мира 2016 года претендовали 30 игроков. Криштиану Роналду набрал 745 очков в голосовании за «Золотой мяч»-2016.

В голосовании он более чем в два раза обошел занявшего второе место Лионеля Месси из «Барселоны» (316 очков). Тройку лидеров со 198 очками замкнул Антуан Гризманн из «Атлетико». Хотя бы одно очко набрали 19 номинантов из 30.

В этом году конкурс, как и до 2010 года, проводился самостоятельно изданием France Football, у которого истек срок соглашения о партнерстве с ФИФА, сообщает Спорт-Экспресс. При этом еженедельник вернулся к прежней системе голосования — сильнейшего игрока мира вновь определяли только журналисты. В опросе приняли участие 173 сотрудника СМИ — по одному от страны.

Для Роналду эта награда стала четвертой в карьере, ранее он становился обладателем «Золотого мяча» в 2008, 2013 и 2014 годах. В 2016 году португалец в составе испанского «Реала» стал победителем Лиги чемпионов и обладателем Суперкубка УЕФА, а в составе сборной Португалии выиграл чемпионат Европы.

«Для меня большая честь получить четвертый «Золотой мяч» в карьере, — цитирует Роналду France Football. — Моя мечта опять сбылась, никогда бы не подумал, что мне удастся сделать это четыре раза. Хотел бы поблагодарить моих одноклубников и партнеров по сборной. Я очень счастлив. Сделаю все возможное, чтобы добиться этого успеха и в следующем году, хотя это будет очень трудно. Я уже говорил, что 2016 год стал лучшим в моей карьере. Трофей в составе сборной Португалии — это то, чего не хватало в моем резюме. Я не забуду победы с «Реалом» в Лиге чемпионов и с национальной командой на Евро-2016».

Роналду перешел в «Реал» в 2009 году из английского «Манчестер Юнайтед», с которым стал трехкратным чемпионом Англии, обладателем Кубка и Суперкубка Англии, двукратным обладателем Кубка лиги, победителем Лиги чемпионов и клубного чемпионата мира. Выступая за «Реал», португалец стал чемпионом Испании, двукратным обладателем Кубка Испании и Суперкубка УЕФА, обладателем Суперкубка Испании, двукратным победителем Лиги чемпионов.

Источник: news.tj

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: