Кровавая Мэри: коктейль или королева ?

2
5 867 просмотров

14Большинству современных любителей коктейля «Кровавая Мэри» наверняка не известно, что задолго до изобретения этого «шота» ( 20-е – 30-е года ХХ столетия) существовал реальный человек с таким прозвищем.

Знакомьтесь, Ее Величество Королева Мария І Тюдор, дочь Генриха VIII, самого кровожадного короля Англии в истории.

Прозвище Королева Мария получила вследствие того, что проводила обратные реформы в религии и казнила всех, кто имел «неверное» мнение. Но казнь обычных людей была скорее исключением, чем правилом. Общее число казненных Марией І Тюдор всего 287 человек за 5 лет! Но это были не обычные люди, а представители элиты и их приближенные. Именно казни ярых протестантов, иерархов церкви, придворных лордов и герцогов породили в кулуарах прозвище для королевы – «Кровавая Мэри».

Что же касается коктейля, то его назвали в честь этой самой Марии І Тюдор. Все предельно просто: коктейль кроваво-красный, а посетители баров и ресторанов любят необычные названия. Вот так «Кровавая Мэри» из королевы превратилась в яркий коктейль.

16

Источник: mif-facts.com.ua

 

Опубликовать новый комментарий

Также рекомендуем

Медиатур оид ба инъикоси ташаббусҳои маҳаллие, ки ба сулҳу субот дар Осиёи Марказӣ равона шудаанд

Журналистони Қирғизистон ва Ӯзбекистон бо ҳамкорони худ аз Тоҷикистон дар сафари омӯзишии касбие иштирок намуданд, ки дар шаҳри Хуҷанд баргузор гардид. Дар ҷараёни ин чорабинӣ ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: