Кто изобрел шагающую радугу — слинки

0
3 033 просмотров

Знакомая с детства пружинка-радуга, на английском «слинки», – это одна из самых любимых и популярных игрушек американских детей. С момента своего появления в 1945 году, слинки очень быстро начала завоевывать детские сердца и стала для них самой настоящей классикой, а затем распространилась по всему земному шару. У нас такие пружинки с радужной расцветкой появились сравнительно недавно, но и за этот короткий срок завоевали своих поклонников.

С чего все начиналось

В 1943 году инженер-механик по имени Ричард Джеймс, работая на ВМС США, проводил эксперименты с пружинами и заметил, как одна из них, упав под ноги, начала забавно «шагать». Удивившись, Ричард отнес пружинку домой и показал свое открытие жене. Она посчитала, что из этого может что-то получиться. Супруги решили вместе усовершенствовать пружину и превратить ее в детскую игру. Окончательный вариант шагающей пружинки имел 98 витков, а это почти 6,5 см в высоту. Жена Ричарда в поиске созвучного названия для игрушки наша в словаре шведское слово «слинки», которое в переводе означает  «гладкий, извилистый и загадочный». Спустя 2 года семья Джеймс решилась взять кредит размером 500 долларов и запустить производство партии первых пружин. Так и явилась миру самая яркая и любимая всеми детская игрушка слинки.

На прилавках магазинов слинки впервые появились в большом супермаркете штата Пенсильвания как раз в канун Рождества в 1945 году. Этому появлению предшествовал ряд неудач с продажей новинки в маленьких магазинчиках, и Ричард с супругой уже стали сомневаться, что у них что-нибудь получится. Однако их сомнения оказались напрасными: все 400 экземпляров пружин продались уже за первые 2 часа. С тех пор и началось повальное увлечение пружинкой-радугой, ее надевали на руку вместо браслета, прыгали через нее, как через скакалку, вешали вместо гирлянды, но самое интересное для детворы – это соревнование на ступеньках, кто быстрее.

пружинка

Через год Ричард ушел со службы в армии и вместе с женой открыл фабрику пружинок. Специальное оборудование, которое придумал лично Ричард Джеймс, могло производить по 1 пружинке в 10 секунд, и к 1950 году семья уже купалась в деньгах. Но постепенно Ричард стал отдаляться от жены и шестерых детей, и полностью уходить в религию. Так, в 1960 году Ричард, отказавшись от попыток уговорить семью уехать с ним в Боливию для миссионерской деятельности, оставил все и уехал один. Недолго думая, жена Ричарда подала на развод и сама возглавила их фабрику. С ее приходом, компания начала еще активнее продвигать новики, именно в то время появилась миниатюрная пружинка, пластиковая радуга и собака слинки.

Данная игрушка по сей день производится в США, в том же городе, штате и на том же самом оборудовании, которое когда-то придумал Ричард. Интересно, что за 60 лет своей истории слинки практически не изменили свой вид, только края игрушки стали лучше обрабатывать, чтобы не нанести вред детям.

Источник-mif-facts.com.ua

Нет комментариев

Также рекомендуем

Лимӯ шунавоиро беҳтар менамояд

Лимӯ воситаи хуби мардумӣ аз бемориҳои гуногун мебошад. Онро на танҳо дар тиб, балки дар таббохӣ низ васеъ истифода мебаранд. Истифодаи лимӯро дар тиб ҳамчун ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: