Курс доллара в Казахстане побил исторический рекорд

0
4 554 просмотров

Курс доллара к тенге превысил исторический антирекорд, — передает Tengrinews.kz. По данным ресурса, средневзвешенный курс доллара на дневных торгах KASE поднялся выше предыдущего рекордного показателя в 285,77 тенге. Стоимость валюты по состоянию на 13.00 4 ноября составила 285,79 тенге. 

Между тем, в обменных пунктах иностранную валюту начали продавать по ценам от 283 до 287 тенге.

Рост курса доллара продолжается на фоне отставки главы Нацбанка РК Кайрата Келимбетова. На его место пришел Данияр Акишев. Отметим, когда курс доллара в середине сентября достиг 285,77, финансовый регулятор принял меры и провел интервенции на 144 миллиона долларов. В тот же день валюта подешевела и спустилась до уровня в 270 тенге.

Ранее представители Нацбанка обещали объявлять об интервенциях по их итогам в конце торгового дня. В понедельник и вторник, когда курс доллара начал стремительно подниматься, об интервенциях объявлено не было.

Между тем, как пишет zakon.kz, эксперты прогнозируют заключительный виток ослабления тенге до 300 тг. за доллар. Директор департамента аналитики «Асыл-Инвест» Айвар Байкенов отмечает, что политика прежнего менеджмента главного банка страны оказалась неэффективной и серьезно отразилась не только на финансовом секторе, но и на экономике страны в целом. Однако, по его оценкам, новый глава Нацбанка Данияр Акишев продолжит политику, проводимую Келимбетовым.
«Политика де-юре будет такой же. Но, в отличие от Келимбетова, Акишев будет осуществлять ее и де-факто. Потому, скорее всего, мы увидим заключительный виток ослабления тенге до 300 тенге за $1», — считает Байкенов.

Фото alau.kz

Источник: http://theopenasia.net/

Нет комментариев

Также рекомендуем

МУАЛЛИМ, ОМӮЗГОР — САРВАРУ САРКОРИ ИНСОН!

Муаллим сарвару саркори инсон, Муаллим номбардори азизон. Ба даҳри беҳудуду оламу даҳр, Муаллим  ҷамьи ахбори парешон. Муаллим, омузгор — вожаҳоеанд, ки барои фарзанди инсон ошною ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: