Македония официально сменила название

0
1 851 просмотров

Преспанское соглашение, согласно которому Республика Македония переименовывается в Северную Македонию, официально вступило в силу. Соответствующее заявление сделал министр иностранных дел страны Никола Димитров.

«Мы только что обменялись вербальной нотой: Преспанское соглашение вступает в силу. Пусть этот день станет началом долгой дружбы между Грецией и Северной Македонией», — написал министр на своей странице в Twitter.

При этом Димитров добавил, что «мы не можем изменить наше прошлое, однако мы способны и будем определять наше будущее», в котором, по мнению главы МИД, ждет атмосфера «дружбы, партнерства и сотрудничества».

Одиннадцатого января парламент Македонии утвердил поправки к конституции государства, после которых Республика Македония была переименована в Северную Македонию. На этом настаивало и греческое руководство, так как название бывшей югославской республики в точности совпадало с наименованием области на севере Греции. Спор велся в течение последних 25 лет

Источник: Телеканал Звезда

Нет комментариев

Также рекомендуем

Китай и Таджикистан укрепят сотрудничество в сфере безопасности

Министр общественной безопасности Китая Чжао Кэчжи на встрече с главой МВД Таджикистана Рамазоном Рахимзодой обсудили сотрудничество двух стран. Китай рассчитывает на усиление сотрудничества с Таджикистаном ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: