Мангровые заросли и их обитатели

0
4 345 просмотров

Растительный мир богат и разнообразен. Порой в нём встречаются очень причудливые и оригинальные формы жизни, непривычные для нашего глаза. И одна из таких форм – мангровые заросли.

Что такое мангровые заросли?

Это вечнозелёный лиственный лес, формируемый большим количеством мангровых деревьев. Выглядят они очень оригинально: дерево как бы «стоит» на корнях, которые не уходят в землю, а возвышаются над ней. Кажется, будто дерево растёт на воде.

Для появления мангрового леса и его существования требуется определённый ряд условий:

  • тропический климат (очень умеренный);
  • пологий берег;
  • приливы при отсутствии сильных волн;
  • солёная вода.

Только совокупность всех этих условий гарантирует появление этой формы растительности.

Где распространены мангровые заросли?

Мангры получили распространение в основном в тропическом климатическом поясе. Они располагаются на прибрежных участках Австралии и Океании, Южной Азии и Восточной Африки.Небольшой ареал был найден и вне тропических широт: в Японии, на Бермудских островах и в Новой Зеландии.

В чём особенность мангровых деревьев?

Мангры приспособились к жизни на постоянно затапливаемой местности, практически полному отсутствию кислорода в почве и к её подвижности.

Корни деревьев напоминают ходули и оснащены дополнительными отростками для крепления к илистому и зыбкому дну. Ещё одна уникальная особенность корневой системы – растущие вверх дыхательные корни, появившиеся в ходе эволюции из-за нехватки кислорода в почве.

Солеустойчивость – ещё одна уникальная черта, которой природа наделила эти деревья. Их корни опресняют воду при всасывании. Листья дерева выводят небольшое количество соли, которую не смогли отфильтровать корни.

Семена мангровых деревьев обладают уникальной живучестью. Если семя не попало в почву, а было подхвачено потоком, оно может кружиться и плавать в течение нескольких лет, но при попадании на землю обязательно взойдёт.

Из каких видов состоят мангровые заросли?

Самые распространенные семейства, входящие в состав мангрового леса: соннератиевые, ризофоровые, пальмовые, акантовые, комбретовые.

Какие представители фауны облюбовали мангры?

Мангры плотно заселены разнообразными видами животных. В верхних ярусах живут обезьяны, например, очень редкий листоядный носач, огромное количество разноцветных попугаев. У корней водятся крабы и устрицы.

Интересная и уникальная рыба — илистый прыгун. Под водой она дышит жабрами, а на суше обеспечивается кислородом через кожу. Своё название рыба получила потому, что благодаря особому строению плавников она легко может прыгать по деревьям. Также в манграх в изобилии обитают насекомые, особенно москиты, и пауки, плетущие сети площадью несколько метров.

Как мангры спасают жизнь людям?

Океан бывает жесток в своей стихийности, обрушивая на береговые зоны волны огромной высоты и силы, смывая города, забирая жизнь. Ученые заметили, что в местах произрастания мангровых деревьев разрушительная сила волн не несёт таких уронов, как в районах, где на побережье этих деревьев нет.

И действительно, после проведенных исследований стало очевидно, что мангры во время шторма принимают удар на себя, ослабляя идущие на берег волны. На сегодняшний день этими уникальными деревьями искусственно засаживают побережье стран, которые находятся в зоне риска по стихийной деятельности океана.

 

Источник: Яндекс Дзен

Нет комментариев

Также рекомендуем

Google интернети беноқили худро пахш мекунад

Ширкати пешсафи Google, ки мехоҳад тамоми ҷаҳонро интернетӣ кунонад,  лоиҳаи навро барои пахш тайёр карда истодааст, ки он имконият медиҳад то истифодабарандагон ба шабакаи ҷаҳонии ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: