Ментальность и культура в социальных сетях

0
2 310 просмотров

Сегодня на Facebook один из моих  друзей пожаловался на качество контента таджикских блоггеров — видеоблоггеров на YouTube. В целом, я с ним полностью согласен. Действительно, если посмотрите видеоблоги, то многие из них просто ужасны. И дело не в монтаже. Это — пол беды. Проблемы в качестве выбираемых тем. Они посвящены  событиям «местного розлива» —  измены мужей и жен, драки, разборки и всякая дрянь в этом формате. Обычная «желтая» тематика.

К сожалению, серьезных тем нет. Но я думаю, что не в этом корень проблемы. Причины появления такого контента — на них есть спрос.

Но почему он есть? Почему людям интересно смотреть видео, где дерутся, унижают, издеваются или в котором показывают свою тупость или дебилизм своих братьев «по разуму»?

Всё в низкосортном вкусе тех, кто эту чушь смотрит. Много людей, которым интересно именно это. Если блоггер сделает видео на тему коррупции, экологии и тем более актуальным проблемам сегодняшнего дня — доступа к информации или содействие миру и стабильности в регионе, то и смотреть его будут единицы. И те, кто хотят не просто делать видеоблоги, но и имеют целью стать популярными, чтобы потом на них зарабатывать, понимают это. Они прекрасно осознают, что именно на тех темах, у которых много зрителей, они смогут заработать. Они просто показывают то, что многие хотят видеть.

Положение дел нужно менять. И для этого не нужно принимать меры в отношении блоггеров — они лишь отражают вкусы населения. Меры нужно принимать нам — взрослым, чтобы молодежь перестала превращаться в манкуртов. Сегодня молодежь в большинстве безграмотны, жестоки и беспощадны к окружаемому миру.

Только через рост уровня цивилизованной образованности, мы можем научить молодежь разбираться в качестве вещей. В том числе и качестве той информации, которую они потребляют. В итоге и рынок видеоконтента отреагирует на это — будет расти количество видеоблоггеров, которые из-за возросшей конкуренции обратят внимание и на качество своего контента. А новое поколение видеоблоггеров, которые уже получили хорошее образование изначально будут понимать, что делать дебильные видео — это ниже их чувства собственного достоинства и это пошло!

Пропадут ли в результате «желто-темные» видео? Нет! У них своя аудитория — БЫДЛО!  А быдло есть и будет всегда. Просто с ростом числа образованным и грамотных людей, сократится число тех, кому плевать, что смотреть и видеть. Следовательно, с ростом образованности уменьшится спрос на низкосортный контент, из-за чего его будет невыгодно делать, а также увеличится спрос на качественный контент, который станет более доходным.

А закрытием парочки низкосортных каналов сегодня мы проблему не решим — на их месте появятся десятки других. Пока есть спрос, есть и предложение. Поэтому, стоит поработать именно над повышением качества спроса!

С уважением к Вам — Аслиддини Равон

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: