Месяц на отдых. Чем занимаются школьники на каникулах?

0
5 583 просмотров

Таджикские школьники отдыхают на зимних каникулах почти целый месяц — с 1 января по 1 февраля. Такое решение несколько лет назад приняло Министерство образования Таджикистана. Чем в это время заняты школьники, узнавала “Открытая Азия онлайн”.

С 2010 года, когда приказом министерства образования Таджикистана были отменены весенние и осенние каникулы, дети отдыхают только во время летних каникул и зимой — весь январь. В 2010 году из-за аномально холодной погоды зимние каникулы продлевали ещё на 10 дней — до 10 февраля. В результате детям пришлось доучиваться летом, за счет каникул.

Насиба живет вместе с бабушкой в Кумсангирском районе Хатлонской области.

Насиба,1.jpg

Её мама Зарина уже который год работает в России. Каждый месяц она посылает им деньги. Дочь общается с мамой только по телефону. Раньше девочка жила с мамой в Москве. Но когда ей исполнилось семь лет, мама привезла ее обратно к бабушке, чтобы Насиба смогла ходить в школу. Сейчас она учится в третьем классе.

Зимой в этом районе электричество дают по графику 4 часа утром и 4 часа вечером. Этого времени не хватает на то, чтобы сделать уроки.

Чтобы с пользой скоротать время на каникулах, девочка приехала к тете в Душанбе.

театр,1,,2.jpg

Насиба и её двоюродная сестра и брат уже побывали в Национальном музее города Душанбе и планируют сходить в цирк и театр. Ежегодно во время зимних каникул в Таджикском государственном цирке и во всех театрах Душанбе готовят особенную детскую программу.

В самом Душанбе дети могут посещать Республиканский центр детей и подростков, но места в нем ограничены, и не все желающие записаться в кружки по интересам могут попасть туда. Есть платные спортивные секции. Но не все могут себе это позволить. Так что большинство детей отсиживается по домам.

Впрочем, дома им тоже есть чем заняться. За время зимних каникул они должны прочесть целый список  художественной литературы, составленный Министерством образования.

Школа,2.jpg

Если ученики в январе отдыхают, то учителя в это время, по распоряжению Минобразования,  проходят курсы повышения квалификации. Чиновники утверждают, что переход на новый график необходим и главное — весьма эффективен.

По материалу: http://theopenasia.net/

Нет комментариев

Также рекомендуем

Суханронии Президенти Ҷумҳурии Тоҷикистон, Пешвои миллат, муҳтарам Эмомалӣ Раҳмон ба муносибати савгандёдкунии Президенти Ҷумҳурии Тоҷикистон

30.10.2020, шаҳри Душанбе Ҳамватанони азиз! Муҳтарам аъзои Маҷлиси миллӣ ва вакилони Маҷлиси намояндагон! Ҳозирини гиромӣ! Дар ин лаҳзаҳои пурифтихор бо камоли эҳтиром ва муҳаббату садоқати ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: