Роль медиа в предотвращении насильственного экстремизма

0
1 748 просмотров

14-16 августа 2019 года в городе Алматы, Казахстан, пройдет второй международный форум «Роль медиа в предотвращении насильственного экстремизма». Мероприятие проводится в рамках проекта «Содействие стабильности и миру в Центральной Азии», реализуемого Internews при финансовой поддержке Европейского Союза.

Форум соберет представителей медиа сообщества, неправительственных организаций (НПО), лидеров общественного мнения и экспертов в вопросах радикализма, ведущего к насилию, из стран Центральной Азии и дальнего зарубежья.

Цель форума — обсудить роль медиа в предотвращении радикализации в странах региона, а также обменяться успешным опытом реализации местных и глобальных медиа-инициатив, провести экспертные сессии и продемонстрировать примеры, как независимые СМИ могут взаимодействовать и укреплять связи со своими сообществами (особенно с молодежью, женщинами, этническими и религиозными меньшинствами и др.).

Обсуждение медиа-инициатив по предотвращению ведущей к насилию радикализации укрепит национальное и региональное сотрудничество для активизации диалога в регионе и станет важной платформой для поиска решений и практик в данной сфере.

Участники форума поделятся историями об инициативах по вовлечению сообществ, будь то успех или неудача, а также обсудят извлеченные уроки и возможности адаптации успешных медиапрактик в странах региона.

Вместе с этим, международный форум «Роль медиа в предотвращении насильственного экстремизма» представляет собой инновационную и экспериментальную площадку, и содержательно будет состоять из четырех форматов.

  • Первый формат – «Будет Talk!» — спич-конференция по медиа грамотности. «Будет Talk!» пройдет 14 августа на открытой площадке со свободным доступом всех желающих. Место проведения: экспериментальный театр «ARTиШОК», ул. Кунаева 49, Алматы, Казахстан.
  • Второй формат – фестиваль контента, на котором субгрантеры представят одни из лучших медиапроектов из четырех стран (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан). Фестиваль контента состоится 14 августа после «Будет Talk!». Место проведения: экспериментальный театр «ARTиШОК», ул. Кунаева 49, Алматы, Казахстан;
  • Третий формат – классическая конференция с выступлениями, пленарными сессиями и дискуссиями, участники обсудят актуальные вопросы и роль медиа в предотвращении радикализации на глобальном уровне и в странах Центральной Азии. Основной месседж: медиа – активные участники процесса и выполняют важную и незаменимую роль в предотвращении радикализации. Классическая конференция состоится 15 августа. Место проведения: отель «Holiday Inn», ул. Тимирязева 2Д, Алматы, Казахстан.
  • Четвертый формат – геймифицированная площадка, где участники в командах будут соревноваться в процессе создания прототипов медиапродукта на тему предотвращение насильственного экстремизма. Цель – продемонстрировать подходы, позволяющие качественно освещать конфликто-чувствительные темы. Место проведения: отель «Holiday Inn», ул. Тимирязева 2Д, Алматы, Казахстан, 16 августа 2019г.

Международный форум организован в рамках проекта «Содействие стабильности и миру в Центральной Азии», финансируемого Европейским Союзом и реализуемого Internews. В рамках проекта основное внимание уделяется национальным и региональным усилиям по предупреждению радикализации в Центральной Азии через расширение возможностей журналистов, гражданских активистов и медиаспециалистов. Проект также нацелен на производство высококачественного медиаконтента и повышение уровня критического медиапотребления представителей гражданского общества, лиц, принимающих решения и простых граждан.

Источник: ПРЕСС-РЕЛИЗ Internews

Нет комментариев

Также рекомендуем

Қоҳир Расулзода аз раванди корҳои сохтмон ва навсозии шоҳроҳи «Душанбе-Бохтар» дидан кард

Дирўз дар доираи дастуру супоришҳои Асосгузори сулҳу ваҳдати миллӣ-Пешвои миллат, Президенти Ҷумҳурии Тоҷикистон муҳтарам Эмомалӣ Раҳмон Сарвазири мамлакат Қоҳир Расулзода аз раванди корҳои сохтмон ва ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: