МГУ вошел в топ-100 рейтинга вузов ARWU-2017

0
3 580 просмотров

Московский государственный университет имени Ломоносова вошел в 100 лучших университетов мира в Шанхайском рейтинге вузов за 2017 год, еще два российских университета – Санкт-Петербургский и Новосибирский государственные университеты – вошли в топ-500 рейтинга.

Шанхайский рейтинг ARWU (Academic Ranking of World Universities) выходит ежегодно с 2003 года и отбирает лучшие 500 университетов. Рейтинг составляется на основании ряда показателей, среди которых число выпускников и преподавателей, получивших Нобелевскую премию и Филдсовскую премию и медаль, количество и цитируемость опубликованных статей.
Ежегодно в академическом рейтинге университетов мира ранжируются свыше 1,3 тысячи университетов, из которых публикуются 500 лучших университетов мира. В этом году, помимо топ-500, компания Shanghai Ranking Consultancy обнародовала список университетов, получивших места с 501-го по 800-е и ставших кандидатами на участие в топ-500. Проект «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» в 2017 году представил русифицированную версию рейтинга.

«Три российских университета вошли в Шанхайский рейтинг топ-500 2017 года: Московский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный университет и Новосибирский государственный университет. МГУ по-прежнему является лучшим университетом в России и находится на 93-м месте в мире», — приводятся в сообщении слова руководителя рейтинга Сюецзюня (Сноу) Вана.
Согласно опубликованным данным, СПбГУ расположился на 345-м месте, а НГУ – на 443-м.
Лучшим вузом, по результатам исследования, пятнадцатый год подряд стал Гарвардский университет, на втором месте – Стэнфордский. Кэмбриджский университет обошел Массачусетский технологический институт и Калифорнийский университет в Беркли и поднялся на третью строчку среди лучших университетов мира. Впервые в топ-100 рейтинга попали Университет имени Эразма Роттердамского в Нидерландах и Кардиффский университет в Великобритании.

Организаторы ARWU отметили, что в этом году в рейтинге преобладают американские университеты: 48 в первой сотне и 135 во всем рейтинге. У Китая 57 университетов в топ-500, у Великобритании – 38. В общей сложности в рейтинге 18 новичков.

Источник: РИА Новости

Нет комментариев

Также рекомендуем

Чойи кабуд.

Таърихи чойи кабуд аз Хитой оғоз меёбад. Дертар ба дигар давлатҳои Осиё ва Аврупо паҳн мегардад. Дар кишвари мо ҳам чойи кабуд шўҳрат пайдо кардааст ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: