Минфин США обвинил Путина в коррумпированности

0
2 448 просмотров

Глава управления по контролю над иностранными активами министерства финансов США Адам Шубин обвинил президента России Владимира Путина в коррумпированности, сообщила в понедельник британская радиовещательная корпорация BBC.

В интервью программе Panorama Шубин, курирующий в американском казначействе вопрос санкций, заявил, что правительство США уже «многие, многие годы» знает, что президент России коррумпирован.

«Мы видели, как он за счет госактивов обогащает своих друзей и ближайших соратников, и маргинализирует тех, кто не является его друзьями. Энергетическое богатство России или же госконтракты напрямую достаются тому, кто, как он считает, будут ему служить», — заявил Шубин. Он подчеркнул, что считает это коррупцией.

Правительство США уже наложило санкции на соратников Путина, но, судя по всему, впервые открыто обвиняет российского президента в коррупции, говорится в сообщении BBC.

По словам Шубина, заявленная зарплата в президента России в размере $110 000 в год не отражает его богатство, так как «он долгое время тренировался и практиковался в том, как скрывать свое реальное состояние».

Журналисты BBC в программе Panorama  также приводят слова бывшего главы «Совкомфлота» Дмитрия Скарги о том, что 57-метровая яхта «Олимпия» стоимостью в $37 млн была подарена Путину миллиардером Романом Абрамовичем 12.  «Это факт, что Абрамович через своего сотрудника передал яхту Путину», — рассказал Скарга BBC. Сделано это было, по словам Скарги, через офшорную компанию. А обслуживание и содержание «Олимпии» осуществляется за счет российского бюджета.

Пресс-секретарь Путина заявил в ответ на обращение BBC, что «ни один из этих вопросов не требует ответа, так как все это чистый вымысел». Представители Романа Абрамовича отказались комментировать домыслы и слухи.

В 2015 году глава инвестфонда Hermitage Capital, автор книги «Красный бюллетень: правдивая история больших денег, убийства и борьбы человека за справедливость» Билл Браудер в интервью CNN заявил, что президент России обладает состоянием в $200 млрд. «После 14 лет у власти и (учитывая) суммы, которые произвела страна, и суммы, которые не были потрачены на школы, дороги, больницы и так далее, все эти деньги — в собственности, хранятся на счетах в швейцарских банках, в акциях, хедж-фондах, управляемых Путиным и его дружками», — утверждал Браудер. По его словам, некоторые люди, включая его самого, считают президента России «самым богатым человеком в мире или одним из богатейших людей в мире, с состоянием в сотни миллиардов долларов, украденных у России».

В 2008 году сам Путин в ходе большой пресс-конференции назвал слухи о своем богатстве «чушью». «Все выковыряли из носа и размазали по своим бумажкам», — заявил тогда президент России, комментируя сообщения в ряде СМИ о том, что он якобы является самым богатым человеком Европы.

Источник: http://www.forbes.ru

Нет комментариев

Также рекомендуем

Донишҷӯи ДДҲБСТ ба Чехия меравад

Бо дастгирии бевоситаи Раиси вилояти Суғд Абдураҳмон Қодирӣ донишҷӯи Донишгоҳи давлатии ҳуқуқ, бизнес ва сиёсати Тоҷикистон Чемпиони Тоҷикистон оид ба брекданс Саидакмал Саидзода ба Чемпионати ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: