Минтранс проводит проверку инцидента с самолетом «Сомон Эйр»

0
4 327 просмотров

Министр транспорта Шерали Ганджалзода прокомментировал инцидент, произошедший с лайнером «Сомон Эйр» 14 сентября.

Причины нештатной ситуации, возникшей с самолетом «Боинг 737-800» авиакомпании «Сомон Эйр», выполнявшего в среду, 14 сентября, рейс по маршруту Душанбе — Санкт-Петербург, расследуются специалистами министерства транспорта Таджикистана.

Как сообщил «АП» министр транспорта РТ Шерали Ганджалзода, о причинах случившегося пока говорить рано, так как расследование еще не завершено.

«Когда будет заключение комиссии, в нем будут отражены причины, а также рекомендации, чтобы в будущем такая ситуация не повторилась», — сказал он.

Относительно возможного тотального расследования технического состояния воздушных судов отечественных авиакомпаний министр отметил, что «согласно техническим правилам, такая проверка проводится на регулярной основе». «Расследование же каждого случая проводится в отдельности», — добавил он.

14 сентября 2016 года, в 00:33 по местному времени произошёл возврат воздушного судна «Боинг 737-800» авиакомпании «Сомон Эйр», выполнявшего рейс №203 по маршруту Душанбе — Санкт-Петербург, из-за того, что после взлета у самолета не убралось шасси.

В распространённом заявлении авиакомпании говорилось, что причиной возврата воздушного судна в Душанбе послужила проблема индикации в кабине экипажа по убранному положению одной из стоек шасси.

«Экипаж, благополучно выполнив контрольную карту проверок, принял решение вернуться в аэропорт вылета в целях безопасности. После выработки необходимого количества топлива с целью снижения посадочной массы воздушного судна для совершения безопасной посадки самолёт благополучно приземлился в аэропорту Душанбе. Общее время полёта воздушного судна составило 3 часа 26 минут», — заявили в компании.

Компания отмечала, что все пассажиры были отправлены в Санкт-Петербург в 02:20 по местному времени на другом самолёте авиакомпании – «Боинг 737-900».

Источник: http://news.tj/

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: