Многие кандидаты в депутаты парламента КР в отношении ЕАЭС заняли выжидательную позицию

0
1 824 просмотров

Эти парламентские выборы в Киргизии будут значительно отличаться от тех, что уже проходили в стране. Ведь выборный процесс претерпел кардинальные изменения. В чём их суть объяснила депутат ЖК Галина Скрипкина, в ходе круглого стола «Влияние евразийской интеграции на политическую жизнь Киргизии».

— Когда мы смотрели на ошибки, на то, чем недоволен народ на выборах, то поняли: во-первых, это карусели, когда людей возят в автобусах по всем избирательным участкам, во-вторых, липовые бюллетени, которые вбрасывались в больших количествах. Досрочное голосование — ещё один инструмент, позволяющий делать всё, что хочется сидящим у власти. Здесь, несомненно, использовался административный ресурс. И последнее — неточные списки избирателей — всегда большая проблема. Из-за чего были возможны прочие нарушения. В этой части выборное законодательство исправили, все лазейки убрали, введя биометрию. Сейчас только сдав биометрические данные, человек имеет право прийти на избирательный участок и проголосовать. То есть 1 человек- 1 голос. Плюс — электронная урна, — отметила Скрипкина.
Она подчеркнула, что кампания по новым правилам пройдет в республике впервые и может быть с какими-то погрешностями,  но все недостатки новой системы будут  учтены в будущем.

— Биометрия даст возможность избежать конкретных ошибок, которые допускались на предыдущих выборах. Члены политических партий понимают, что биометрия необходима, чтобы потом граждане не упрекали их в том, что выборы подтасованы в пользу той или другой партии. Руководители политических партий встречаются на круглых столах и говорят о работе со своим электоратом, объясняют людям о необходимости сдачи биометрических данных. Это выгодно всем. Акцент сейчас идёт не на подкупы и карусели, а на работу с электоратом. Исходя из аналитики и соцопросов, у 5-6 партий есть реальная возможность попасть в парламент. По избирательному залогу можно посмотреть, куда расходуют деньги до агиткампании, и кто реально имеет шансы пройти в парламент. И последнее — списки политических партий. Составляя их, в каждой организации понимали, что в нём должны присутствовать авторитетные люди, которые будут работать не только на благо себя, но и на благо граждан, — сказала Скрипкина.

— В преддверии выборов в ЖК многие из кандидатов в парламент и партии в целом в отношении ЕАЭС заняли выжидательную позицию. Разрабатывая свои программы они мечутся, то в одну сторону, то в другую, — считает депутат Наталья Никитенко. – Но есть один принципиальный вопрос — для всех партий важно, чтобы выборы прошли честно и без народных волнений. Конечно, будут разыгрываться разные карты, но, на мой взгляд, вокруг ЕАЭС каких-то особых протестных настроений нет: речь идёт больше о поддержке. Больше 50% населения поддерживают этот союз. Главное, чтобы после формирования нового парламента депутаты продолжили повестку развития ЕАЭС не на словах, а на деле. Потому что в случае прохождения случайных, не определившихся с курсом политических сил людей, новый парламент может стать очагом противостояния на фоне нестабильной экономической ситуации в стране и мире в целом. Поэтому мы надеемся, что ЖК пройдут идеологически зрелые люди. Это важно для КР, её стабильности, и для дальнейшего функционирования нашей страны в ЕАЭС, — считает Никитенко.

Свою точку зрения высказал  Женишбек Байгуттиев, член совета директоров ЗАО АКБ «Толубай»: — Парламент Кыргызстана, если так посмотреть, имеет независимости больше, чем прошлые созывы. Но в профессиональном плане — каждый последующий состав парламента все слабее: начиная с «легендарного», планка опускалась всё ниже. И уровень доверия народа к власти всё время падает. Власть не заботится о своих гражданах, думает только о себе.
С экономической точки зрения — конкуренции мнений не происходит, и экономической модели в КР нет. Повестка дня исчерпалась тем, чтобы войти в ЕАЭС. А что делать дальше? Не знаем! Казахстан устраивает какие-то заслоны по перемещению российских товаров, а мы можем поставлять только трудовых мигрантов. С точки зрения экспорта рабочей силы мы уже давно превзошли всех!
Очень хотелось бы, чтобы у партий, которые идут в парламент была какая-то экономическая модель развития страны, сильные вожди, идеология. Сейчас ничего этого в политических объединениях нет! Если новый парламент не сможет предъявить нормальную повестку дня, то это может привести к процессам, которые мы уже наблюдали в 2005 и 2010 году. А народ не хочет волнений. Жители столицы боятся новых акций протеста, массовых беспорядков и погромов, — закончил Байгуттиев.

Напомним, 25 августа в международном пресс-центре NewsAsia прошел круглый стол на тему: «Влияние евразийской интеграции на политическое развитие Киргизии». В нём приняли участие политологи и эксперты из Казахстана, России и Киргизской Республике, а также киргизские депутаты и бизнесмены.
Организаторами мероприятия выступили: Информационно-аналитический центр Евразия-Поволжье (г.Саратов, РФ), Фонд поддержки научных исследований «Мастерская евразийских идей» (г. Саратов, РФ), Евразийская Ассоциация международных исследований (г. Астана, РК), Медиа Центр «Россия» (г. Бишкек, КР) при содействии Бишкекской финансово-экономической академии (г. Бишкек, КР).

Источник: http://www.news-asia.ru/view/ks/Presscentre_NewsAsia/8645

Нет комментариев

Также рекомендуем

Мулоқоти судманди ҷавонон

Дар шаҳри Хуҷанд мулокоти раиси Кумитаи ҷавонон варзиш ва сайеҳии назди Ҳукумати Ҷумҳурии Тоҷикистон Абдуллозода Аҳтам Рустам ба ҷавонони шаҳри Хуҷанд, Қайроққум, ноҳияи ба Б. ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: