Можно ли умереть, если съесть много шоколада

0
3 456 просмотров

Врачи рассказали, насколько страшна передозировка любимым лакомством.

«Токсическая доза шоколада существует и может даже привести к смерти», — рассказал Рид Колдвелл (ReedCaldwell), врач-реаниматолог из Нью-Йоркского университета. Однако вы скорее попадёте в больницу с расстройством желудка, чем с передозировкой этой сладостью.

Опасность заключается в веществе теобромин, которое содержится в какао-бобах. Это алкалоид растительного происхождения с горьковатым вкусом. В человеческом организме он действует как мягкое стимулирующее средство, по эффекту похожее на кофеин. Кроме того, теобромин расширяет сосуды, от чего понижается давление, и обладает мочегонным эффектом.

По данным Национальных институтов здравоохранения США, теобромин также пересекает гемато-энцефалический барьер. Это слой капилляров, который пропускает в мозг полезные вещества, но отфильтровывает токсины и вредные микроорганизмы. Из-за этой способности проникать через барьер теобромин влияет на настроение, как и кофеин.

Похожее изображение

В больших количествах теобромин может быть токсичным для человека. Сочетание сосудорасширяющего и мочегонного эффекта, а также расстройства желудочно-кишечного тракта приводит к учащённому сердцебиению, потере аппетита, потоотделению, дрожи и сильным головным болям. А из-за влияния на сердечно-сосудистую систему большая доза теобромина может стать смертельной.

Однако, по словам Колдвелла, это крайне маловероятно. Для этого нужно съесть очень много шоколада.

Расстройство желудка и рвота, которые вы заработаете в процессе, просто не позволят вам съесть летальную дозу.

Картинки по запросу шоколад

В разных типах шоколада разное содержание теобромина. В молочном около 2,4 мг на 1 г шоколада, а в горьком — 5,5 мг. Токсическая доза теобромина для человека — 1 000 мг на 1 кг веса. То есть человеку весом 75 кг нужно съесть 75 г теобромина, чтобы отравиться насмерть. Это примерно 711 батончиков молочного шоколада весом по 43 г.

А вот для собак токсическая доза гораздо ниже — 100–500 мг на 1 кг веса. Так что следите, чтобы питомец не добрался до ваших запасов сладкого.

Хотя смерть от передозировки шоколадом — не самое странное, на что способен человек, Колдвелл никогда не сталкивался с подобным случаем и не слышал об этом от коллег. Если только вы не пытаетесь отравиться намеренно, вы не умрёте, сколько бы шоколада ни съели.

 

Нет комментариев

Также рекомендуем

Мулоқоти Раиси вилоят бо намояндагони САҲА

Раиси вилояти Суғд Абдураҳмон Қодирӣ намояндагони дафтари САҲА дар шаҳри Хуҷандро бо роҳбарии Шон Мак Гриви, мутахассиси аршади иҷроия ва ҳамоҳангсози барномаҳои САҲА дар Тоҷикистон ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: