На месте взрыва в Тяньцзине были сотни тонн цианида. Хроника ЧП

0
2 996 просмотров

На взорвавшемся в минувшую среду в китайском портовом городе Тяньцзине складе хранилось большое количество высокотоксичного цианида, признал в воскресенье Начальник штаба Пекинского военного округа Ши Луцзэ.

«Его количество, по предварительным оценкам, составляло несколько сотен тонн», — сообщил он.

Взрыв на складе в городе Тяньцзинь. Фото: russian.news.cn.

О резком запахе химикатов в Тяньцзине СМИ начали писать сразу после взрыва, однако об эвакуации 3-километрового радиуса вокруг эпицентра китайские власти сообщили лишь в субботу. Тогда в эпицентре трагедии прогремело несколько небольших взрывов, а из-за перемены ветра власти стали опасаться, что ядовитое облако будет сносить на город.

По данным местных СМИ, на складе мог храниться цианид натрия в количестве около 700 тонн. Slon.ru отмечает, что это высокотоксичное вещество, по методу воздействия похожее на цианистый калий. Оно хорошо растворяется в воде, а также может попасть в организм человека при вдыхании.

AFP сообщает, что на месте ЧП работают более 200 военных экспертов-химиков и саперов.

Число жертв взрыва продолжает расти. Утром в воскресенье китайское агентство Xinhua сообщило об обнаружении 112 тел погибших. Более 700 человек пострадали. Еще 95 человек числятся пропавшими без вести, в их числе 85 пожарных. Властям удалось опознать лишь 24 погибших.

Среди 722 людей, остающихся в больницах, 58 находятся в критическом либо тяжелом состоянии.

Серия взрывов, мощность самого большого из которых оценили в 21 тонну тротилового эквивалента, произошла на складе портового города в ночь со среды на четверг. Склад, где произошли взрывы, принадлежит фирме Ruihai Logistics, которая специализируется на перевозках токсических химикатов, в частности, сжатого газа, легковоспламеняющихся жидкостей и токсических веществ.

По свидетельствам очевидцев, взрывной волной выбило стекла в жилых домах в радиусе двух километров и повредило свыше тысячи автомобилей. Площадь пожара, по данным СМИ, составила около 20 тысяч кв. м. Среди погибших десятки пожарных, прибывших ликвидировать возгорание и ставших жертвами повторных детонаций, пишет mixnews.lv.

Источник: http://altapress.ru/story/163109

Нет комментариев

Также рекомендуем

В московском аэропорту погрузчик въехал в Boeing

В результате инцидента автомобиль и самолет получили серьезные повреждения, пострадал один человек. В аэропорту Шереметьево грузовой автомобиль вспомогательных служб врезался в воздушное судно авиакомпании Nordwind airlines. Об ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: