«Нафтогаз» заявил о росте транзита газа из-за ремонта «Северного потока»

0
4 877 просмотров
Объем транспортировки российского газа через Украину вырос на 25% после плановой остановки на техобслуживание морского трубопровода «Северный поток», сообщила в среду компания «Нафтогаз Украины».
«Сегодня из-за остановки на ремонт двух нитей обходного газопровода «Северный поток» «Газпром» резко увеличил объемы транзита газа в ЕС через украинскую ГТС — на 25%, или 60 миллионов кубометров в сутки. По состоянию на утро 17.07.2019 заявка на транзит в межгосударственной точке ГИС Ужгород составляет 300,2 миллиона кубометров в сутки, таким образом словацкое направление загрузится на 99%», — говорится в сообщении компании в Facebook.

Между тем, рост прокачки через Словакию был зафиксирован уже вчера. По данным словацкого оператора Eustream, заявка на прокачку газа через одну из двух станций на границе Словакии и Украины — «Вельке Капушаны» — во вторник выросла как раз примерно на 60 миллионов кубометров, до почти 210 миллионов кубометров в сутки со 143 миллионов в понедельник.
«Северный поток» во вторник приостановил прокачку газа по обеим ниткам из-за планового ремонта, свидетельствуют данные операторов принимающей газотранспортной системы Германии — трубопроводов Nel и Opal. Подобные работы проводятся ежегодно. На прошлой неделе компания-оператор «Северного потока» — Nord Stream AG — сообщала, что плановая остановка обеих ниток газопровода на техобслуживание в этом году пройдет с 16 по 30 июля.

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: