Нашли скелет черепахи с возрастом 228 млн лет

0
4 988 просмотров

Ученые отметили, что открытие стало невероятно важным, так как закрыло главный пробел в эволюции черепах.

В Китае был найден окаменелый скелет черепахи, возраст которого составляет около 228 млн лет, что пролило новый свет на самый ранний этап эволюции черепах.

Это старейшая из черепах с беззубым клювом, которые когда-либо были найдены. Черепаха достигает 2 метра в длину, у нее короткое туловище, нет панциря на спине и животе, сказал Ли Чунь, исследователь института палеонтологии позвоночных и палеоантропологии при Академии наук Китая.

Окаменелости, найденные в отложениях позднего триасового периода в уезде Гуаньлин провинции Гуйчжоу (Юго-Западный Китай-ред.), были названы Eorhynchochelys, что в переводе означает «первая черепаха с клювом». Статья о находке была опубликована в последнем издании научного журнала Nature.

У черепахи имеются примитивные, производные и переходные признаки, свидетельствующие о сложности эволюции этих животных на ранней стадии, заявил Ли Чунь.

Согласно строению скелета можно предположить, что черепаха вела земноводный образ жизни рядом с устьем рек и имела привычку рыть норы», – добавил исследователь.

Рецензенты Nature прокомментировали, что открытие стало невероятно важным, так как закрыло главный пробел в эволюции черепах.

Источник: Сегодня

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: