Навруз в Беларусии. Сегодня его отметят в Минске

0
4 309 просмотров

Мероприятия, посвященные Международному празднику Навруз, пройдут сегодня, 18 марта, в Минске. Об этом сообщает официальный сайт Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств.

По данным источника, организаторами выступают посольства Таджикистана, Азербайджана, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, России, Туркменистана, Турции, Узбекистана в Республике Беларусь. Оргкомитет по их подготовке и проведению возглавляет Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан Насирджан Юсупов, который выступит с приветственным словом в адрес участников мероприятий.

В программе – выступления фольклорных коллективов, презентация и дегустация блюд национальной кухни каждой из стран. Гостям будет также предложено ознакомиться с выставкой, подготовленной совместно посольствами государств, для которых праздник весны Навруз является национальным.

Следует отметить, что Навруз – один из древнейших праздников в истории человечества. В 2009 году праздник был включен ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. В 2010 году на 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, согласно которой 21 марта признано Международным днем Навруза.

Празднование Навруза означает утверждение жизни в гармонии с природой. Национальный праздник весны является символом плодородия, нежности и доброты, способствует продвижению ценностей мира и солидарности, как между поколениями, так и внутри семьи, а также примирению и добрососедству. Он содействует сохранению культурного разнообразия и укреплению дружбы между народами.

На мероприятия приглашены главы дипломатических представительств и представительств международных организаций, аккредитованных в Республике Беларусь, руководство Министерства иностранных дел Беларуси и Исполнительного комитета СНГ.

Источник: НИАТ «Ховар»

Нет комментариев

Также рекомендуем

Зумрад- дар тамоми чаҳон маъруф гаштааст

Осоишгоҳи Зумрад яке аз осоишгоҳҳои  муолиҷавии бонуфузи Тоҷикистон ба ҳисоб меравад.  Маҳали гармобшиносии курортӣ дар вилояти Суғд, дар 80 км ба ҷанубу шарқ аз Хуҷанд, ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: