Названа неожиданная причина особо опасного рака

0
2 440 просмотров

Причиной развития агрессивной онкологии стала активация особого гена.

Ученые из Калифорнийской школы медицины в Сан-Диего и Центра рака Мурса выявили 200 мутаций в некодирующей ДНК, которые могут способствовать развитию агрессивных раковых опухолей.  Статья исследователей была опубликована в журнале Nature Genetics, передает MedicalXpress.

Известно, что большая часть человеческого генома — около 98 процентов — состоит из «мусорной» ДНК. Хотя ранее считалось, что она не выполняет никаких функций, было установлено, что некоторые генетические участки играют определенную роль в биохимии клетки, в том числе регулируют активность других генов и защищают их от сдвига рамки считывания.

В настоящее время молекулярные биологи называют «мусорную» ДНК некодирующей, поскольку в ней не зашифрованы аминокислотные последовательности белков, как в обычных генах.

Ученые проанализировали базу данных The Cancer Genome Atlas, в которой содержится информация о геномах в клетках более 15 тысяч раковых опухолей человека. Исследователи сравнили ДНК в злокачественных клетках и в здоровых тканях у 930 пациентов.

Были выявлены две сотни мутаций в некодирующей ДНК, которые влияли на экспрессию генов. Одним из этих генов был DAAM1, активация которого делает опухоль более агрессивной.

Ранее мы сообщали, что в Украине каждый год врачи регистрируют 130 тысяч пациентов с онкологическими заболеваниями. По данным пресс-службы Минздрава, на данный момент в стране – более миллиона больных раком.

«В Украине – более миллиона онкобольных пациентов и ежегодно регистрируется более 130 тыс. новых случаев (в 2017 году – 143 тысячи). Минздрав работает над тем, чтобы как можно больше украинцев имели доступ к бесплатному лечению, а также подчеркивает необходимость профилактики рака – простые вещи могут снизить риск на 30%», – заверили в ведомстве.

Также мы писали о выводах медицинских экспертов, которые обратили внимание, что бисфенол-А, который содержится во многих продуктах промышленности и при попадании в организм человека повышает риск развития онкологических заболеваний, больше всего содержится в пластиковых бутылках. Кроме того, сайт «Сегодня» рассказывал, какая одежда может навредить здоровью.

Источник: Сайт «Сегодня»

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: