Неочевидные полезные функции Android

0
1 858 просмотров

Android изобилует множеством полезных функций, но разобраться в этом море «полезностей» порой непросто. В нашей статье мы расскажем о нескольких, неочевидных на первый взгляд, но практически очень даже нужных, функциях «зеленого робота».

 

  1. Шторка уведомлений

Оная в более ранних версиях Android открывается свайпом с самого верха экрана. В новых версиях операционки разработчики этот путь «укоротили» — здесь шторку можно вытянуть, свайпнув и с середины рабочего стола.

  1. Переключение между приложениями

Чтобы переключиться на другое приложение, необязательно вызывать меню многозадачности – нажмите дважды на кнопку многозадачности, и смартфон переключится на предыдущее приложение.

  1. Виджеты часов и календаря

Они, как правило, довольно крупные и занимают прилично места на рабочем столе. Решить проблему освобождения пространства можно, заменив виджеты часов и календаря иконками приложений – они динамические и так же всегда показывают актуальные дату и время.

  1. Скриншоты

У каждого производителя смартфонов в арсенале есть какой-то свой способ создания снимков экрана, но есть путь универсальный. Зажимаем кнопку питания и нижнюю часть качельки громкости – в 9 случаях из 10 вы сделаете скриншот.

  1. Установка приложений с помощью компьютера

Очень удобный способ установки приложений из Google Play: открываете сайт магазина в браузере, находите нужное вам приложение и нажимаете кнопку «Установить». Далее просто нужно выбрать, на какой гаджет будет установлено приложение.

  1. Блокировка телефонных номеров

Нежелательные телефонные номера в Android очень легко блокируются. Для этого выбираем необходимый контакт в телефонной книге, жмем копку «Редактировать» и ставим галочку в пункте «Только голосовая почта».

  1. Блокировка «прожорливого» Wi-Fi

Знаете ли вы, что даже после отключения Wi-Fi смартфон продолжает им пользоваться, попутно растрачивая заряд батареи? Отключите в настройках навигацию по Wi-Fi и сканирование открытых сетей. Так за день вы сэкономите несколько процентов заряда.

  1. Секреты Chrome

Если вы используете в качестве браузера Chrome, вам будет интересно узнать некоторые его интересные фишки. Например, чтобы открыть меню вкладок, не обязательно нажимать на специальную иконку – просто свайпните вниз от адресной строки.

А еще в Chrome спрятана игра. Замечали, что когда браузер выдает ошибку при загрузке станицы, на экране появляется динозавр – нажмите на него и начнется игра.

  1. Блокировка смартфона

Если вам лень по 250 раз на дню разблокировать смартфон пин-кодом, отпечатком или лицом, обратите внимание на опцию Smart Lock, которая автоматизирует разблокировкусмартфона в конкретных сценариях. Например, вы можете выбрать места, в которыхсмартфон не будет блокироваться вообще (дом, офис и т.п.). Предусмотрены и другие варианты. К примеру, в этом же меню можно «подружить» смартфон с Bluetooth-аксессуарами вроде фитнес-трекеров или наушников. Будучи подключённым к одному из них, смартфон не станет блокироваться. Опция также позволяет производить разблокировку по голосу пользователя.

  1. Дополнительные функции NFC

Про возможность бесконтактной оплаты с помощью технологии NFC знают все. А вот о том, что она также позволяет обмениваться данными между смартфонами, догадываются немногие. Если два смартфона с NFC поднести друг к другу, они начнут обмен данными, которые открыты на экране: картинки, контакты, ссылки.

Еще одна полезная функция NFC – работа с транспортными картами. Откройте приложение «Яндекс.Метро» или «Мой проездной» и приложите к телефону «Тройку». Так вы узнаете баланс и сможете его даже пополнить в случае необходимости.

  1. Ускорение работы операционки

Скорость работы «зеленого робота» можно повысить, прибегнув к простому трюку. Для этого заходим в настройки и выбираем пункт «Для разработчиков». Там находим пункт «Отрисовка» и везде отключаем анимацию.

  1. Поиск утерянного смартфона на картах Google

Даже если вы потеряли смартфон и на нем выключен GPS, обнаружить пропажу вполне возможно. Для этого устанавливаем утилиту Find My Device от Google и проходим простую регистрацию, после чего программка покажет, где находится ваш гаджет и что можно с ним прямо сейчас сделать.

  1. Польза «Безопасного режима»

Жуткие зависания смартфона еще не повод нести гаджет в мастерскую или делать сброс настроек. Попробуйте решить проблему с помощью «Безопасного режима». В нем вы сможете выкорчевать вирус, сделать бэкап нужных фотографий и документов перед сбросом настроек или позвонить/написать сообщение. Чтобы перейти в «Безопасный режим», нужно зажать кнопку питания и, не отпуская её, сделать долгий тап на иконку «Выключение». Это универсальный способ активации БР, который используется большинством производителей.

Источник: http://hinews.pro

Нет комментариев

Также рекомендуем

Хуҷанд: 459 нафар ғолибони озмунҳо

Дар толори Мактаб барои хонандагони болаёқати шаҳри Хуҷанд маросими қадршиносии ғолибони олимпиадаҳои фаннии хонандагон баргузор гардид. Фирӯза Нуруллозода, муовини раиси шаҳри Хуҷанд, ғолибони даври шаҳрии ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: