Обама заявил, что США победили в «холодной войне»

0
4 103 просмотров

Американцы «без единого выстрела» победили СССР в холодной войне. Об этом заявил президент США Барак Обама, выступая в университете в Вашингтоне, передает РИА Новости.

«Не все конфликты были предотвращены, но мир избежал ядерной катастрофы, и мы получили время и пространство, чтобы выиграть холодную войну», —  отметил он.

Обама подчеркнул, что это стало возможным благодаря договоренностям с Советским Союзом о контроле над вооружениями.

Он подробно остановился на речи, произнесенной президентом США Джоном Кеннеди 52 года назад в том же университете, в котором Кеннеди, по его словам, вместо «постоянной подготовки к войне» предложил «практический и достижимый мир», основанный на «серии конкретных действий и эффективных соглашений», пишет «Росбалт».

Упомянул глава государства и речь, произнесенную президентом США Джоном Кеннеди 52 года назад. В ней Кеннеди, по его словам, вместо «постоянной подготовки к войне» предложил «практический и достижимый мир», основанный на «серии конкретных действий и эффективных соглашений». Речь идет, в частности, о договоре СНВ-1, заключенном в 1991 году.

Справка

«Холодная война» — геополитическое противостояние СССР и США по окончании Второй мировой войны. Оно завершилось в 1991 году с роспуском Варшавского договора и распадом Союза.

Источник: http://altapress.ru/story/162501

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: