Объем производства золота планируют увеличить на 20%

0
5 222 просмотров

Цена за тройскую унцию золота (тройская унция это примерно 31 грамм чистого металла) по итогам утреннего межбанковского фиксинга в пятницу в Лондоне составила $1294,6.

Относительно утреннего фиксинга в пятницу стоимость тройской унции в долларовом выражении понизилась на 4,55.

Стоимость унции золота в евро составила 1109,21 (-2,21), а в британских фунтах 971,6 (-5,23).

Еще 13 февраля текущего года на пресс-конференции министр промышленности и новых технологий Таджикистана Шавкат Бобозода сообщил, что таджикские золотодобывающие предприятия по итогам 2017 года произвели 5,5 тонн золота, что на 11,2% больше, чем в 2016 году.

По его словам, в Таджикистане за последние четыре года добыча золота ежегодно увеличивается, в среднем на 20%. В прошлом году показатель роста составил 11,2%. Всего в стране было произведено 5,5 тонн золота, которое полностью было закуплено Национальным банком республики.

Девятого февраля 2018 года глава Национального банка Таджикистана (НБТ) Джамшед Нурмахмадзода сообщил журналистам, что НБТ в прошлом году закупил у отечественных компаний-производителей более четырех тонн золота.

Джамшед Нурмахмадзода также сообщил, что за прошлый год Нацбанк Таджикистана смог увеличить объем золотовалютных резервов в два раза, то есть с 2,4 месяцев до 5,6 месяцев эквивалента объема импорта.

2

По статистическим данным, объем импорта в прошлом году составил $2 млрд. 775 млн. Это на 8,5%, или на $256,3 млн. меньше показателя позапрошлого года. Среднемесячный объем импорта в прошлом году составил $231 млн.

Отметим, что по международным стандартам продовольственной безопасности уровень золотовалютного резерва должен быть равен сумме, эквивалентной объему 3 месяцев импорта.

Глава Минпрома также сообщил, что в текущем году объем производства золота по сравнению с 2017 годом планируется увеличить на 20%.

Ране сообщалось, что самым крупным золотодобывающим предприятием в Таджикистане является таджикско-китайское СП «Зарафшон», компания производит более 70% всего золота в республике.

Кроме того, в Таджикистане работают предприятия среднего объема добычи – СП «Апрелевка», государственное казённое предприятие «Тиллои точик» и другие мелкие предприятия и артели.

Источник: Сайт «Авеста»

Нет комментариев

Также рекомендуем

Зумрад- дар тамоми чаҳон маъруф гаштааст

Осоишгоҳи Зумрад яке аз осоишгоҳҳои  муолиҷавии бонуфузи Тоҷикистон ба ҳисоб меравад.  Маҳали гармобшиносии курортӣ дар вилояти Суғд, дар 80 км ба ҷанубу шарқ аз Хуҷанд, ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: