Образованная женщина – прогрессивное достижение общества

0
8 943 просмотров
образованная женщина

образованная женщина

 

По данным ООН проблема положения и роли женщины в обществе стоит на втором месте для разрешения после эколого-экономических глобальных вопросов и проблем современности. Сегодняшняя женщина продукт женского самотворчества. Она независима во всех сферах жизни: она самостоятельно планирует собственную жизнь, получает высшее образование и право на трудовую деятельность, сама решает выходить ли ей замуж или жить в гражданском браке, она выбирает себе мужчину, имеет право на сексуальную свободу и на контроль над рождаемостью. Женщина научилась быть еще красивее, благодаря новым медицинским технологиям. Она стремится идти в ногу со своей бурной эпохой, эпохой бесспорного прорыва в истории женщин. Женщина научилась быть не только мудрой, но и умной. ТолькРавноправиео в активной, производительной деятельности женщина обретает свою превосходность. Женщины имеет право выбора, ей не запрещается ни один вид деятельности, никто и ничего не принуждает ее занимать определенное место в социальной среде. В современном мире женщина стала уже наравне с мужчиной.  

И все-таки женщина – кто это?

Насколько полно здесь определение «женщина»? Насколько данное определение раскрывает суть женщины? Дает представление о современной женщине?

бизнесс ледиАнализируя эти определения можно прийти к следующему выводу, что женщина –взрослый человек женского пола, одного из двух полов, образующих род людей. Ее отличие от мужчины заключается в особенностях биологического строения тела.

Современная женщина ХХI века стремиться стать сильной и равной мужчине. Не допускает унизительного, неуважительного отношения к себе. Она не останавливается на достигнутом, ей хочется большего, не терпит рамки, запрещающие ее деятельность, не видит свое предназначение в чем-то одном, конкретном.

Каковы же функции современной женщины?

1.Женщина–мать, мама – на физическом уровне женщина должнамать родить, накормить, одеть и защитить своего ребенка.

Социальный и психологический уровень определяет ей такие функции как поддержка, забота, воспитание, удовлетворение потребностей детей, оказание помощи, обучение, передача опыта. Она способна утешать, ободрять и вдохновлять, также она выступает как помощница и партнер мужчине – где должна: поддерживать мужа в его начинаниях; помогать раскрыть его лучшие способности, быть верной. Она восполняет собой всё, чего недостаёт мужчине.

2. Женщина – жена, создает домашний очаг, придает уют в семье, paraпорядок и чистоту в доме, добрую атмосферу и тепло человеческих отношений, а так же сексуальные отношения, улучшающие взаимопонимание, здоровье полов.

3. Женщина – работник, сотрудник – ей характерна гибкость в принятии решений, отходчивость и более внимательное отношение к мелочам, чувство ответственности, несмотря на такой минус как 1382209497_oизлишняя эмоциональность в поведении, она добивается серьезных успехов на любом поприще, осваивает сложные науки, вносит выгодные предложения в развитие компаний разного профиля. Хотелось бы отметить, что женщины играют более значительную роль в экономике развивающихся стран. Быстрый экономический рост развивающихся стран привел к соответствующему росту возможностей для женщин в бизнесе.

4. Женщина – творец – она вдохновляет и создаёт. Для сотворения 43974663мира женщине необходимо не замыкаться в себе, не носить в сердце обиды, разочарования, а уметь сочетать в себе все самое необходимое, что позволит ей в реализации творческого подъема и успеха. Мы определили два основных направления деятельности женщины – хранительница очага и бизнес-леди, активная участница экономических процессов происходящих в обществе.

Женщины, которые добились успеха своим трудом, которые внесли свой вклад в развитие человечества: 

 

 

clip_image001[4]Валентина Терешковалегенда и скромная труженица. Первая в мире женщина-космонавт и до сих пор единственная женщина, совершившая космический полет в одиночку. Радиопозывной на орбите — Чайка. Триумф нашей космонавтики.

 

 

 

6fdf5b887d2ed23305204899e58b5634Елена Батурина — Москва, звонят колокола. В 2010 году бывшая первая леди Москвы и первая россиянка-миллиардер Елена Батурина вошла в тройку богатейших бизнес-леди мира по версии журнала Forbes.

 

 

ui-4f46ebd9866129.85444533Джоан Роулинг — Автор книги «Гарри Потер» богатство по взмаху волшебной палочки.

 

 

 

300_img8104Рахимова Биходжал — советский и таджикский государственный деятель, Народный депутат СССР. Национальный советник проекта ЮНИФЕМ «Право на землю и экономическую безопасность сельских женщин» в Таджикистане.

 

_avatar180Хасанова Шуджоат — Руководитель Национальной группы Республики Таджикистан в Ассоциации «Азиатские парламенты за мир». Руководитель группы сотрудничества между Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан и Европейским Парламентом.

 

Мир очень изменился, появилось много возможностей, столько всего интересного и женщинам хочется быть в центре событий, делать что-то важное. И такая возможность ей предоставляется. Исключение составляют страны с традиционным укладом. Теперь женщины учатся в вузах; как всем известно, женский пол преобладает над мужским, так что можно сказать, образованная женщина – образованная нация!  Образованная женщина в разы больше даст своим детям, а это очень важно. Женщина с широким кругозором умственных способностей будет интересна не только мужу, но и окружающим ее людям. Она теперь настроена ни на одну только семью и детей, а может позволять себе заниматься реализацией мечты, в виде карьеры! При этом способна все успевать, хоть и претерпевает некоторые трудности (усталость, нервное перенапряжение от возложенных обязательств).

544006_42918-670x400x

В настоящее время наиболее популярной становится такая модель семьи, где женщина, также как и мужчина, ставит на первое место карьеру и лишь потом семью. На второй план отходят дети, а материальное благополучие семьи становится наиболее важным фактором. Мы не говорим о том, что женщина совсем не стремится к созданию семьи, она обязательно ее создаст. Однако, даже после появления в доме детей, она будет стараться все свое время отдавать на улучшение материального состояния семьи, отдавая детей на попечение бабушек и нянь. Такая роль женщины зачастую устраивает мужчин, однако, не все мужья захотят делить данную роль с женами.

26733Второе на что стоит обратить внимание, затрагивая роль женщины в современном обществе, – это то, что женщина стремится к финансовой независимости. Такие женщины опять же стремятся создать блестящую карьеру, чтобы чувствовать себя материально независимой. Таким образом, женщины снова занимают роль мужчины, они становятся трудоголиками и вместе с этим становятся более подверженными стрессам, болезням и даже вредным привычкам.

Женщина с удовольствием примеряет на себя новую роль, и в этом ей способствуют изменения в самом бизнесе. Долгое время руководящие посты занимали преимущественно мужчины, однако, в последнее время, эта тенденция стала существенно меняться. Наглядные примеры этому мы можем увидеть в самой политике. Дипломатичность, острый ум, находчивость и рассудительность женщины делает ее незаменимым лидером и успешным главой крупных фирм и предприятий.

Rukovod-2

Женщина – равная противоположность мужчине, обладающая социальным положением, правами, обязанностями и другими сторонами человеческой жизни. Мужчина и женщина взаимодополняют друг друга, взаимодействуют как в социальной, межличностной так и в биологической форме.

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: