Обучавшихся в США турецких пилотов отстранили от полетов на F-35

0
4 942 просмотров
     Турецкие пилоты, обучавшиеся на военно-воздушной базе «Люк» в Аризоне полетам на истребителях-бомбардировщиках F-35, отстранены от них, сообщает агентство Рейтерсо ссылкой на представителя Пентагона.
Ранее журнал Foreign Policy написал, что глава Пентагона Патрик Шанахан уведомил своего турецкого коллегу Хулуси Акару, что обучающиеся в США полетам на F-35 пилоты должны покинуть страну до 31 июля.
Это решение было принято на фоне переговоров США и Турции, в ходе которых Вашингтон отговаривает Анкару от закупки российского зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) С-400.
     «Министерству известно, что турецкие летчики … не совершают полетов», — приводит агентство слова официального представителя Пентагона Майка Эндрюса.
     «Если Турция не изменит свою политику, мы продолжим тесно сотрудничать с нашим турецким союзником в свертывании их участия в программе F-35», — добавил Эндрюс.
Ранее президент Турции Тайип Эрдоган в очередной раз предложил американскому лидеру Дональду Трампу создать совместную рабочую группу по С-400. Турция уже заявляла, что не откажется от планов покупать С-400 и что первая партия систем ПВО должна поступить в страну в июле.
     США заявляют, что системы С-400 несовместимы со стандартами НАТО, грозят санкциями за их возможное приобретение и не раз говорили, что могут задержать или отменить процесс продажи новейших самолетов F-35. Турция является одним из участников международной программы США по созданию F-35. В Турции также не раз заявляли, что С-400 не представляют угрозы для американских F-35.
Источник: РИА НОВОСТИ

Нет комментариев

Также рекомендуем

“Лолаи тиллоӣ” ва бӯҳрони синамои тоҷик

Шоми 1 декабр Кинофестивали милии «Лолаи тиллоӣ» бо ғолибияти режиссёрҳои ҷавон Таҳмина Ҳакимова, Далери Эмомалӣ ва коргардони таҷрибадор Зайналобиддини Мӯсо ба поён расид. Ҷамъбасти “Лолаи ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: