Отдых без комаров

0
2 565 просмотров

Комары намного внимательнее относятся к людям, чем люди – к комарам. На пространстве человеческой руки учёные насчитали 346 различных химических веществ, и каждого из них – свой неповторимый запах. Из них 277 привлекательны для комаров. Относительно людей, которых комары вообще не кусают – это не миф, их среди нас примерно 20%. Есть гипотеза, что кровь у этих людей пахнет иначе, чем у остальных.

Есть данные, что регулярно пьющих пиво людей комары кусают чаще. И есть результаты исследований американских учёных, согласно которым комары реагируют лишь на запах кислот, входящих в состав человеческого пота, к остальным запахам они интереса не проявляют. Это легко проверяется экспериментально – комары не нападают, когда мы выходим из душа.

А вот по данным австралийских учёных, сочетание двух запахов – лимона и эвкалиптового масла, может снизить активность комаров в отношении нас на 95%. Это тоже легко проверить: выжать две-три дольки лимона в баночку с эвкалиптовым маслом и нанести смесь на тело. Испытавшие говорят – эффективно.

От азиатских комаров, как считают американцы, спасает ванилин, нанесённый на кожу. Ванилин или ванилиновый сахар растворяются в любом растительном масле и наносятся на кожу. Европейцы, правда, советуют вместо ванилина использовать корицу в чистом виде, ею достаточно просто потереть кожу. Это информация для тех, кто собрался в отпуск в Таиланд, Китай или Индию.

Простой, но эффективный способ – находиться под ветром. Если вы не на пляже или на горной вершине, а в гостиничном номере, ветер вполне может создать обычный вентилятор. При скорости перемещения воздуха более 10 м в секунду комар просто не в состоянии совершить посадку на ваше потное тело.

Однако если беда уже случилась, и комар вас укусил, последствия в виде жуткого зуда устраняются следующими способами:

  • быстро намажьте место укуса любым алкоголем, так вы сократите количество комариных выделений, попавших под кожу;
  • полейте место укуса двумя ложками разведённой в воде соды, дайте высохнуть, не смывайте хотя бы полчаса;
  • если вы не успели расчесать укус, полейте злополучное место уксусом;
  • вместо уксуса можно использовать разведённую в тёплой воде соль;
  • приложите к месту укуса лёд, это, правда, помогает недолго;
  • приложите к месту укуса использованный пакетик чая (не горячий);
  • размочите в воде таблетку аспирина и приложите кашицу к ранке;
  • если ранка не открытая – намажьте её зубной пастой.

Источник: orientir.ru

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: