Откуда на елке гирлянда ?

9
6 421 просмотров

В украшении новогодней елки много традиционных элементов. Мы придерживаемся определенных правил и редко что-то меняем. Но  время не стоит на месте и постепенно различные новшества проникают во все сферы жизни. Тем не менее, есть любимая и используемая многими деталь новогоднего декора –  электрическая новогодняя гирлянда.

Откуда она взялась на праздничном дереве и почему полюбилась миллионам людей во всем мире? Узнаем.

Это изобретение приписывают американцуЭдварду Джонсу, который многие годы являлся учеником и последователем Томаса Эдисона. До этого на новогоднюю ель с помощью проволоки прикручивали восковые свечи, устанавливая их на самые кончики веток, подальше от ствола. Но пожары продолжались с завидной регулярностью. С изобретением электрической лампочки ситуация изменилась и упростилась. Через несколько лет появились простейшие электрические гирлянды. Первоначально это изобретение никто не оценил по-достоинству, даже те представители СМИ, которых Джонс пригласил домой для презентации своего творения. Лишь один скромный репортер из детройтской газеты восхитился электрогирляндой и написал коротенькую заметку. В 1895 г. новогодняя елка напротив Белого дома засияла, украшенная электрическими огоньками. Обычным людям такая красота была не по карману. Специальных патронов тогда еще не придумали и для крепления требовались услуги монтажника, генератор и проволока. Стоило удовольствие 300 долларов. Что для Америки начала 20 века считалось суммой внушительной. Поэтому даже обеспеченные семьи брали украшение напрокат. А в Европе в 1906 г. гирлянды применили предприимчивые финны.

Россия  вплоть до 1938 г. была лишена этого чуда, как и всего празднования Рождества ввиду коммунистической идеологии, отрицавшей любые проявление буржуазной действительности. Но постепенно этот атрибут вернулся в жизнь простого человека. На просторах Советского Союза электрогирлянды выпускались в большом количестве, достать их было непросто, и были они невероятно популярны.

Первые советские гирлянды были совсем простые. Их изготавливали из автомобильных лампочек, покрашенных в разные цвета. Крепилось все это великолепие на один провод. В комплекте были три сменных лампочки и подробная инструкция, как установить и пользоваться устройством. В послевоенные годы страна тяжело восстанавливалась, и было не до изысков. Тем не менее, людям хотелось праздника, и простые елочные гирлянды пришлись к месту. Такие модели еще долго использовали для украшения елок, до 80-х годов 20 века, когда производители стали искать новые необычные формы. Например, существовали гирлянды в виде елочных шаров с завитушками, или маленькие фонарики с витражной пайкой.

funny-pictures.picphotos.net

funny-pictures.picphotos.net

Удивительно красивые и создающие тот самый дух праздника, которым пронизано все в новогодние дни, электрические гирлянды завоевали особое место не только в украшении новогодних елок, но и в интерьере наших квартир и домов.

Источник: positime.ru

9 comments

Опубликовать новый комментарий

Также рекомендуем

Дар шаҳри Новосибирск ба истиқболи 25- солагии Истиқлолияти Тоҷикистон барои муҳоҷирони меҳнатӣ хобгоҳи замонавӣ ба истифода дода шуд

Бо ташаббуси  шаҳрвандони  фаъолу ватандӯсти тоҷик бахшида ба ҷашни 25- солагии Истиқлолияти давлатии Ҷумҳурии Тоҷикистон дар  шаҳри Новосибирски минтақаи Сибири Федератсияи Русия хобгоҳи замонавӣ  барои ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: