Падение рубля в 2015 году — плавное снижение или резкий обвал? Прогнозы и мнения экспертов

0
6 624 просмотров

Если до кризиса 2008 года рубль окреп до 25 рублей за доллар, то уже во время мягкой девальвации 2009 года он заметно ослаб до 30 с лишним рублей за доллар. Потом он стабилизировался на уровне 30-32 рубля за доллар. И вот, с начала 2014 года рубль вновь ослаб до уровня 35 и более рублей за доллар. То есть за год мы видим фактическое ослабление на 10% по отношению к доллару.

Чего стоит ждать в обозримой перспективе? Будет ли падение рубля в 2015 году и если будет, то насколько оно может быть серьезным? Нужно ли бежать в обменные пункты для того, чтобы срочно обменять рубли на доллары? И чем все это может грозить?

ОБЩИЙ ОБЗОР СИТУАЦИИ

С начала 2014 года экономика России замедлила экономический рост. Прогнозы руководства страны были более оптимистичными. Планировалось, что поступательный экономический рост наполнит государственную казну. Но рост только замедлялся и вплотную приблизился к рецессии (экономическому спаду). Плюс масло в огонь подлила Украина со своим беспорядком и крайне конфликтной позицией.

В этой ситуации ЦБ был вынужден ослабить курс национальной валюты и по отношению к доллару и по отношению к евро. Слабый курс национальной валюты позволил получать больше рублей, за то же самое количество нефтедолларов.

А значит — вместо дефицита в бюджете мы видим небольшой профицит. Проще говоря, страна зарабатывает больше, чем тратит. И это хорошо.

ЗА ВСЕ РАСПЛАЧИВАЕТСЯ ПОТРЕБИТЕЛЬ

Но за балансировку бюджета в конечном итоге расплачивается каждый гражданин. Ослабление курса рубля неминуемо приводит к росту ценников на импортную продукцию. Например, на компьютеры, иномарки, та же еда, которую частично запретили.

ВОЗМОЖНО ЛИ ПАДЕНИЕ КУРСА РУБЛЯ В 2015 ГОДУ?

Вообще говоря, рубль находится на равновесном состоянии. На момент написания статьи это около 35-36 рублей за доллар. И скорее всего, курс рубля останется стабильным до конца года. Но только если ситуация в экономике будет относительно стабильной. В случае, если мы увидим резкий спад в экономике, то курс рубля может быть еще ослаблен. Но на это влияет не только экономическая ситуация, но и политика, проводимая руководством страны и Центральным Банком.

Прогнозировать курс рубля — это почти как гадать на кофейной гуще. Одно можно предвидеть точно — если курс рубля и ослабнет, то незначительно. К примеру, морган стенли (авторитетное агенство) прогнозирует курс рубля в районе 37-38 рублей за доллар к началу 2015 года. Думаю, этот прогноз близок к истине. Рядовой потребитель такого падения рубля, скорее всего, не заметит. Но даже если рубль упадет до 40 рублей за доллар, то это будет скорее психологически неприятно и не доставит никаких существенных неудобств.

На самом деле рубль является фундаментально недооцененной валютой. Поэтому говорить об обвальном падении курса рубля в 2015 году ни в коем случае нельзя. Есть даже заметный шанс на то, что рубль вырастет в ближайшее время.

Насколько справедливы наши прогнозы, покажет время. Хочу еще заметить, что ослабление национальной валюты хорошо скажется на отечественном производителе, поставляющим свою продукцию за рубеж.

Источник:  www.garagebiz.ru

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: