ПАНОРАМА НЕДЕЛИ

1
9 207 просмотров

ххх

coal_290710Порядка 12 новых промышленно-энергетических предприятий Таджикистана в 2015 году переходят на использование угля, более дешевого по сравнению с другими энергоресурсами. По данным министерства промышленности и новых технологий страны, в настоящее время количество предприятий, использующих уголь вместо природного газа и частично электроэнергии, составляет 194 единиц. Годовая потребность этих указанного количества предприятий в угле составляет 665 тыс. тонн. В 2015 году количество этих предприятий достигнет 206 единиц. По данным источника, на начало декабря в 14 угольных месторождений добыто более 805,5 тыс. тонн угля. До конца текущего года добычу угля планируется довести до 870 тыс. тонн. Об этом сообщает: www.avesta.tj 

ххх

FinkaВ Худжандском центре реабилитации и защиты детей в  связи с трудной жизненной ситуацией в семьях и финансовыми затруднениями, воспитываются 43 ребёнка в возрасте от 7 до 17-ти лет. Как сообщает директор Худжандского центра реабилитации и защиты детей Тухфа Эргашева,  в этом году со стороны Исполнительного органа Государственной власти города Худжанда было выделено 278 тысяч сомони в помощь данной организации. Также собеседница отметила, что в этом центре детей обучают вышивке, выпечке, а также дети изучают иностранные  языки и получают среднее образование. В честь новогодних праздников 27 декабря 2014 года в данном центре было проведено  благотворительное мероприятие, инициатором и организатором выступили : МДО «Финка Таджикистан » и ТРРК «Тироз», а  также женщины предприниматели  города Худжанда. Ребята данного центра выступали показывая юмористические сценки, пели песни, играли и танцевали. В этот день со стороны МДО «Финка» , женщин  предпринимательниц была оказана помощь  детям воспитанникам данного Центра в виде  продуктов  питания ,детской , разнообразных подарков.  Напомним что во всех праздниках и мероприятиях со стороны Мэрии города Худжанда, организовывается  праздничный стол для детей и подростков этого центра. Об этом сообщает наш корреспондент. 

ххх

gulhoi-oroishiС целью расширения созидательных работ по благоустройству и озеленению в Согдийской области 2015 год объявлен Годом цветов. Об этом принято соответствующее решение председателя Согдийской области «Об утверждении областной Программы «2015 год – Год цветов»» от 25 декабря 2014 года. Как сообщили в пресс-службе председателя области, основной целью Программы является возрождение добрых созидательных традиций предков, развитие инициативности и активности каждого жителя области, а также повышения созидательной роли исполнительных органов государственной власти городов и районов и других секторов общества в решении актуальных вопросов. Об этом сообщает Азия плюс.

 ххх

megafon-logotip-292x300На днях компания «Мегафон-Таджикистан» провела открытую пресс-конференцию с сотрудниками СМИ, на которой были подведены итоги года. В ходе конференции журналисты высказали свое мнение по поводу улучшения повышения показателей в новом году, так же были упомянуты проведенные в течение года проекты, акции и мероприятия. И целями данных акций и мероприятий было улучшение экологии города, улучшение знаний студентов, пропаганда спорта, соблюдения ПДД. По окончанию конференции была выражена благодарность работникам   СМИ за содействие в развитии компании «Мегафон-Таджикистан» и были вручены памятные подарки, а также заключены договора о партнерстве на 2015-ый год.

ххх

1416811889_00_9854Трехкратный чемпион Таджикистана душанбинский «Истиклол», который несколько дней назад начал подготовку к новому футбольному сезону, решил расстаться с тремя  футболистами из прошлогоднего состава, сообщили в Федерации футбола Таджикистана. «У игроков душанбинского клуба – нападающего Комила Саидова и  бразильского легионера Глаубера  Да  Сильвы истекли сроки контрактов, и клубное руководство решило не заключать новые соглашения с этими футболистами», – сообщает официальный сайт столичного клуба. Кроме того, стан чемпионов страны покинет защитник национальной сборной Таджикистана Наим Улмасов, который будет отдан в аренду. Футбольный клуб «Истиклол» на своем официальном сайте поблагодарил игроков за время отданное клубу и пожелал им успехов в дальнейшей спортивной карьере. Об этом сообщает khovar.tj 

1 comment

Опубликовать новый комментарий

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: