Пациент, который первым в мире мог победить ВИЧ без терапии

0
1 842 просмотров

Клетки вируса у женщины все же есть, но ни одна из них не способна к дальнейшему воспроизведению.

Ученые нашли женщину, которая, вероятно, могла излечиться от ВИЧ полностью самостоятельно, без медицинского вмешательства, сообщает zakon.kzсо ссылкой на РИА Новости.

О этом говорится в статье биологов на портале Nature.

Эксперты сравнили анализы 64 «элитных контроллеров» — людей, которые могут жить с ВИЧ, не принимая лекарств для коррекции состояния здоровья.

Исследователи обратили внимание на одну женщину, прожившую с вирусом около 25 лет. Первичный анализ крови не выявил следов ВИЧ, однако, дальнейшее изучение показало, что клетки вируса у нее все же есть, но ни одна из них не способна к дальнейшему воспроизведению.

Вирусологи считают, что пациентку можно назвать первым в истории человеком, чей иммунитет справился с ВИЧ без терапии и трансплантации костного мозга (как было в случае с предыдущими пациентами, которых врачи смогли полностью избавить от вируса).

По словам авторов статьи, в данный момент экспертам не хватает сведений, чтобы объявить этот случай уникальным. Так или иначе, медики намерены дальше работать с женщиной, у которой, вероятно, первый зафиксированный в мире иммунитет, победивший ВИЧ «собственными силами».

Ранее сообщалось о трех пациентах, которые излечились от инфекции. Двоим из них делали пересадку костного мозга во время лечения от рака, другой же прошел курс приема агрессивной комбинации антиретровирусных препаратов в сочетании с никотинамидом.

Источник: Avesta.tj (zakon.kz)

Нет комментариев

Также рекомендуем

Вориди тағйиру иловаҳо ба Қонун

Интизор меравад, ки ояндаи наздик вакилони Парлумони Тоҷикистон ба лоиҳаи Қонуни  Ҷумҳурии  Тоҷикистон «Дар бораи рӯзҳои ид» тағйиру иловаҳо ворид намоянд, ки тибқи он дар ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: