Предприниматель и автор Майкл Симмонс (Michael Simmons) рассказал о выводах учёных и собственном опыте, а также поделился полезными советами.

Почему учиться так важно

Наши знания устаревают с каждым днём

Математик Сэмюэл Аберсман (Samuel Arbesman) в своей книге «Период полураспада научных фактов» (The Half-Life of Facts) пишет: «У совокупности фактов тоже есть периоды полураспада. Мы можем измерить время, которое нужно для того, чтобы половина знаний в предметной области была опровергнута».

Например, если у вас проблемы с печенью и вы попали на приём к врачу, получавшему образование больше 45 лет назад, около половины его знаний, скорее всего, неверна.

В обычной жизни мы не чувствуем, что знания устаревают. Но обдумайте следующие факты:

  • В 2017 году было открыто 85 новых видов растений и животных. При этом учёные считают, что нам только ещё предстоит открыть 90% видов живых существ. По некоторым данным, пока науке известна лишь одна тысячная процента всех микроорганизмов.
  • Если бы вы изучали психологию в 2010 году, вас бы обязательно ознакомили с сотней основных исследований. В 2015-м учёные повторили их и результаты подтвердились меньше, чем в половине случаев!
  • Не так уж давно курение считалось полезным и его даже рекламировали врачи.
  • В 1980-х считалось, что бекон, сливочное масло и яйца — три самых вредных продукта для сердца. Сейчас мнение изменилось.

В 1970-х появились новые исследования в области информационной науки, определившие период полураспада знаний. Его измеряли, опираясь на то, через какое время перестают цитировать среднестатистическую научную работу. Данные взяты из книги «Период полураспада научных фактов»:

Область знаний Период полураспада (в годах)
Физика 13,07
Экономика 9,38
Математика 9,17
Психология 7,15
История 7,13

Но если в медицине или химии основные знания меняются относительно медленно, то в новых важных сегодня сферах этот процесс происходит значительно быстрее. Среди них:

  • искусственный интеллект;
  • разработка приложений;
  • разработка проектов беспилотных автомобилей;
  • облачные вычисления;
  • менеджмент социальных сетей;
  • создание контента на YouTube;
  • создание онлайн-курсов.

15 лет назад большинства профессий в этих сферах даже не существовало. В бизнес-школах говорили, что нужно потратить сотни часов на создание детального бизнес-плана. Сейчас предпринимателям советуют вообще его не составлять, а сосредоточиться на общении с клиентами и применять принципы бережливых стартапов.

15 лет назад онлайн-издания были дополнением к печатным журналам и газетам. Сейчас всё ровно наоборот.

По даннымMind the (Skills) Gap гарвардских учёных, навыки, полученные в университете, сохраняют актуальность только в течение пяти лет. На устаревание знаний влияют следующие факторы:

  • Количество информации о мире и нас самих растёт экспоненциально. С появлением интернета вещей, более точных измерительных инструментов и онлайн-трекинга учёных получают больше данных и возможностей вывести из них научные факты.
  • Число учёных в мире быстро растёт.
  • Число людей, которые создают идеи и делятся ими, тоже растёт. 30 лет назад этим занимались только учёные и интеллектуалы. С появлением соцсетей миллионы обычных людей могут регулярно делиться своим опытом.
  • Мы можем проводить всё более сложные вычисления. В соответствии с законом Мура число вычислений в секунду растёт. Каждый такой шаг вперёд помогает нам глубже понять окружающий мир и решить проблемы, которые раньше казались неразрешимыми.
  • В соответствии с этим законом развиваются и научные инструменты. Это ещё больше ускоряет научный прогресс.

Ваши конкуренты постоянно учатся новому

По данным исследовательского сайта Our World In Data, среднестатистческий житель развитого общества за последние двести лет всё больше времени тратит на обучение в официальных учебных заведениях.

Например, в Америке с 1940 года до настоящего времени число людей, получивших высшее образование, увеличилось в восемь раз. А в Китае с 1997 по 2017 год их число выросло почти в десять раз.

Похожая ситуация наблюдается и с неофициальным обучением. С помощью подкастов, видео, статей, игр и онлайн-курсов можно бесплатно научиться практически всему.

В такой ситуации, когда ваши конкуренты постоянно учатся новому, вам тоже нужно это делать. Если стоять на месте, другие оставят вас далеко позади. Если на работе вы долго занимаетесь одним и тем же, то можете не замечать, что ваши навыки устаревают. Обычно люди обнаруживают это, когда переходят в новую сферу или возвращаются к работе после перерыва.

Почему нужно учиться именно 5 часов в неделю

Четырёхгодичное обучение в университете включает в среднем около 6 000 часов занятий. Давайте для удобства будем считать, что на освоение профессии уходит 5 000 часов. С каждой минутой полученные вами знания чуть-чуть устаревают, то есть понемногу становятся менее ценными.

Мы можем с уверенностью предположить, что через 10 лет половина знаний в любой сфере опровергается или дополняется. То есть 50% данных устаревает. Теперь посмотрим, как это скажется на тех 5 000 часов, которые вы потратили на обучение:

Количество лет % устаревших знаний Количество часов, необходимых, чтобы оставаться в курсе
1 5% 250 (5% от 5 000 часов)
5 25% 1 250 (25% от 5 000 часов)
10 50% 2 500 (50% от 5 000 часов)

Если равномерно распределить обучение, понадобиться заниматься 5 часов в неделю, 50 недель в году, только чтобы оставаться в курсе текущего положения дел.

Как это делать, не перестраивая свой график

Вы наверняка думаете, что у вас нет пяти дополнительных часов в неделю. Учитывая работу, семью, заботу о здоровье и различные обязанности, выкроить их кажется невозможным. Но вам вовсе не нужно менять свой распорядок. Добавляйте обучение в свободные места в текущем графике. Благодаря видео, подкастам и аудиокнигам можно учиться, одновременно занимаясь другими делами. Вот несколько примеров:

  • Дорога на работу (в среднем это от часа до двух в день).
  • Пробежки и ходьба.
  • Общение (обсуждайте с другими то, чему учитесь, чтобы лучше запомнить информацию и узнать что-то новое).
  • Приготовление пищи и время, которое тратится на еду.
  • Уборка или работа в саду.

Подумайте, где ещё в течение вашего дня скрываются подобные возможности. Если вам нужно усвоить сложный материал, выберите условия, в которых сможете полностью сосредоточиться на информации.

Всем известно, что для поддержания здоровья необходимо получать определённое количество питательных веществ и проходить определённое количество шагов в день. Но мало кто задумывается, что для поддержания экономического благополучия нужно регулярно учиться новому.

Без постоянного обучения можно застрять на неинтересной работе или вообще остаться без дела. Недавние исследования подтверждают, что потеря работы сказывается не только на жизни самого человека, но и на жизни его детей.

Безработица оставляет заметные экономические, психологические и даже физические последствия. Её влияние так же реально, как влияние плохого питания, недосыпа и сидячего образа жизни.

Поэтому выкраивайте по одному часу пять дней в неделю, и постепенно обучение станет привычкой.

 

Источник: Лайфхакер